Реклама
Общество

Нижегородская область стала победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик АСИ

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье – Нижегородский проект "Великое в малом: культурно-экономический альянс – аксиома развития региона" победил в номинации "Туризм и культура" Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России.

Как сообщает пресс-служба главы региона, организатором конкурса выступает Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

"Для нас ценно, что Нижегородская область взяла первенство в самой популярной номинации по числу заявок на конкурсе. Наша практика оказалась лучшей среди 350 инициатив, предложенных российскими регионами. Надеюсь, проект "Великое в малом" возьмут на вооружение другие субъекты РФ как эффективное решение для развития культурного и туристического потенциала своих территорий", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект предполагает создание единой туристической инфраструктуры, построенной на принципе музеефикации историко-культурной и природной территории. За годы реализации этой практики в Городце был создан "Музейный квартал", объединивший такие учреждения культуры, как "Детский музей на Купеческой", "Дом графини Паниной", "Городецкий пряник", "Галерея добра",
"Терем русского самовара", "Город мастеров" и др.

Кроме того, была проведена реставрация объектов культурного наследия, построены гостиницы, базы отдыха, сувенирные лавки и кафе. Реализация проекта способствовала сохранению и
развитию городецких народных художественных промыслов, расширению малого и среднего бизнеса и росту турпотока в Городецкий район и в целом в регион.

Отметим, Нижегородская область стала одним из лидеров по числу представленных на конкурс практик – 58 инициатив от региона.

Напомним, конкурс 2019 года стал самым массовым за всю историю его проведения. Было направлено более 1,4 тыс. заявок из 80 регионов. В итоге попечительский совет конкурса признал лучшими 12 практик из 10 субъектов.

Среди победителей, кроме Нижегородской области, также оказались Белгородская, Мурманская, Московская, Саратовская, Ярославская области, а также город Москва, Республики Марий Эл, Карелия и Татарстан. Лучшие практики будут рекомендованы для внедрения по всей России.

Описание проектов будет опубликовано на цифровой платформе "Смарттека".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Панели фасада монтируют на здании нижегородской Ледовой арены
Панели фасада монтируют на здании нижегородской Ледовой арены Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин прокомментировал звонки нижегородцам от "самого себя"
Глеб Никитин прокомментировал звонки нижегородцам от "самого себя" Регион: Нижний Новгород
Ретропоезд в Арзамас перевёз более 5,7 туристов в январе-марте
Ретропоезд в Арзамас перевёз более 5,7 туристов в январе-марте Регион: Нижний Новгород
Чувашия собирается развивать медицинский туризм с Узбекистаном
Чувашия собирается развивать медицинский туризм с Узбекистаном Регион: Нижний Новгород
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Курск
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Курск Регион: Нижний Новгород
Базы отдыха в Ярославле: топ вариантов для уютного уикенда Регион: Нижний Новгород
Первый рейс в Батуми отправился из аэропорта Нижнего Новгорода
Первый рейс в Батуми отправился из аэропорта Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Города-побратимы можно посмотреть в VR-очках в ТИЦ Нижнего Новгорода
Города-побратимы можно посмотреть в VR-очках в ТИЦ Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Комитет по туризму ТПП Нижегородской области меняет формат работы
Комитет по туризму ТПП Нижегородской области меняет формат работы Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 мая 111