Реклама
Общество

Светодинамический фонтан стоимостью 24 млн рублей открыт в Дзержинске

Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье – Светодинамический фонтан стоимостью 24 млн рублей открыт в Дзержинске Нижегородской области, сообщает пресс-служба администрации города химиков.

Накануне глава Дзержинска Иван Носков провел приемку работ по строительству фонтана на Торговой площади. Работы проводились в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" и регионального проекта "Вам решать". Общая сумма контракта на строительство фонтана составила 24,6 млн рублей.

Иван Носков проверил работу оборудования в техпомещении, которое расположено под фонтаном и занимает площадь более 300 кв.м. Современное насосное оборудование, фильтры и электроустановки обеспечивает работу светодинамического фонтана. Процесс внутри технического помещения полностью автоматизирован.

Иван Носков напомнил, что фонтан строился в рамках проекта "Вам решать", выполняя пожелания жителей города, которые просили восстановить исторический облик фонтана.

Диаметр фонтанной чаши, облицованной натуральным камнем, 20 метров. Динамику фонтану придают несколько типов струй высотой от 2,5 до 10 метров, а световое сопровождение обеспечивают 86 антивандальных прожекторов.

В ближайшие дни подрядчик закончит укладку брусчатки на прилегающей территории, уберет за собой строительные сооружения и мусор. На Торговой площади будут установлены скамейки, урны, завершатся работы по освещению.

Фонтан на Торговой площади в Дзержинске был открыт в 1980 году и просуществовал здесь до 2006 года. Дзержинцы неоднократно высказывали пожелания о восстановлении фонтана. Работа по проектированию объекта велась администрацией города с 2015 года.

В 2019 году в рамках рейтингового голосования "Вам решать" горожане большинством голосов поддержали проект благоустройства площади и проект нового фонтана.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Социальные участковые помогли в установке детской площадки в Нижнем Новгороде
Социальные участковые помогли в установке детской площадки в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Фонтаны в Нижнем Новгороде отключат к концу сентября
Фонтаны в Нижнем Новгороде отключат к концу сентября Регион: Нижний Новгород
Инициативные проекты благоустройства на 2026 год определили в Оренбурге Регион: Оренбург Скульптуру девушки с голубем хотят возродить в Уфе Регион: Башкирия 5 спортивно-игровых площадок построили в Омутнинске Регион: Киров
Правительство РФ выделит 200 млн на строительство набережной в Ижевске
Правительство РФ выделит 200 млн на строительство набережной в Ижевске Регион: Удмуртия
 Фонтан «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» откроют в Самаре
Фонтан «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» откроют в Самаре Регион: Самара
Кировчане помогают обновить инфраструктуру в Запорожской области Регион: Киров
III этап ММТ RGP по суперкроссу прошел в Дзержинске
III этап ММТ RGP по суперкроссу прошел в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 сентября 111