Реклама
Общество

Вторую смену в школах Нижнего Новгорода планируется отменить к 2024 году

Вторую смену в школах Нижнего Новгорода планируется отменить к 2024 годуНижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Вторую смену в школах Нижнего Новгорода планируется ликвидировать к 2024 году.

Как заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на заседании городской Думы 16 декабря 2020 года, вторую смену в школах муниципалитета планируется отменить к 2024 году.

Согласно информации, сейчас во вторую смену учатся около 17 тыс. детей.
"До 2024 года мы вопрос со второй сменой должны закрыть полностью", - заявил Юрий Шалабаев.
Для этого ведётся работа, в том числе, по национальному проекту "Образование". Так, в 2020 году в рамках его были построены и введены в эксплуатацию две школы - на пр. Гагарина и в ЖК "Цветы". Кроме того завершено строительство здания школы в ЖК "Гагаринские высоты", здесь идут финальные отделочные работы.

На следующий год власти заявились на строительство ещё пяти школ. В том числе, рассматривается вариант заключения концессионных соглашений в рамках нацпроектов. Так, будет построена школа в ЖК Новая Кузнечиха и за счет областных средств - Школа 800.

При этом глава города отметил, что часто вторая смена – это вынужденная мера не потому, что "не хватает мощности", а потому, что некоторые школы более популярны.

Ранее министр образования и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин также выражал надежду, что уже в ближайшие годы вторую смену удастся отменить.

"Нам бы очень хотелось, чтобы не было второй смены. Но, к сожалению, мы сейчас не можем решить этот вопрос. Я надеюсь, что в ближайшее время, когда мы введем в эксплуатацию несколько новых школ, ажиотаж, связанный со сменами пойдет на спад", - заявлял чиновник.

Напомним, ликвидация второй смены в школах является одной из основных задач национального проекта "Образование", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Ремонт школы в Сернурском районе Марий Эл завершили по нацпроекту
Ремонт школы в Сернурском районе Марий Эл завершили по нацпроекту Регион: Марий Эл
Отопление в кировских школах и детсадах начнут включать с 15 сентября
Отопление в кировских школах и детсадах начнут включать с 15 сентября Регион: Киров
Агрокласс по цветоводству открыли в Тренькасинской школе Чувашии
Агрокласс по цветоводству открыли в Тренькасинской школе Чувашии Регион: Чувашия
Екатерина Мизулина пообещала купить учебники пермским школьникам
Екатерина Мизулина пообещала купить учебники пермским школьникам Регион: Пермь
Кабинеты психотерапевта откроют в сентябре в 4 школах Уфы Регион: Башкирия Свыше 700 саратовских многодетных семей получили компенсацию за обучение Регион: Саратов
Госэкспертиза одобрила проект капремонта СОШ №2 в Козловке Чувашии
Госэкспертиза одобрила проект капремонта СОШ №2 в Козловке Чувашии Регион: Чувашия
Новый саратовский кластер открыт по проекту "Профессионалитет" Регион: Саратов Еще 4 саратовских школы переведут на самостоятельное горячее питание Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 сентября 111