Общество
Ветеранам-блокадникам в Нижнем Новгороде вручили подарки от мэрии

Мероприятие прошло накануне 77 годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщили в пресс-службе администрации города.
Кстати, в прошлом году в числе тех, кто удостоился звания "Почетный ветеран города Нижнего Новгорода", были две блокадницы - Мария Арсентьевна Карпова из Автозаводского района и Нелли Александровна Минакова, проживающая в Московском районе, а также участник обороны Ленинграда Николай Ефремович Манаев.
Сейчас в столице Приволжья живут 140 участников обороны и жителей блокадного Ленинграда.
"Каждому из них – искренние слова благодарности и низкий поклон", - заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Напомним, губернатор Глеб Никитин неоднократно отмечал тесную связь Нижегородской области с историей блокадного Ленинграда.
"Мои предки и по материнской, и по отцовской линии были жителями блокадного Ленинграда. Они не раз рассказывали о том, какие ужасы удалось пережить в те страшные дни", - делился воспоминаниями глава региона.
По его словам, Нижегородская область очень тесно связана с историей блокады, ведь сюда эвакуировали много ленинградцев. В Шатках расположен мемориал Тани Савичевой.
"И защитники, и жители блокадного Ленинграда – люди невероятного мужества и внутренней силы. Хочется, чтобы подрастающее поколение как можно больше общалось с ними", - отметил губернатор.
Регион: Н. Новгород







Комментарии