Реклама
Общество

Нижегородские хирурги провели уникальную операцию на аорте

Нижегородские хирурги провели уникальную операцию на аортеНижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородские хирурги провели уникальную операцию на аорте.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в Нижегородской кардиологической больнице хирурги впервые выполнили уникальную операцию по устранению разрыва аорты без хирургического разреза и глубокого наркоза.

42-летнего мужчину доставили в одну из городских больниц с жалобами на боли в левой половине грудной клетки. У него было повышено артериальное давление. Медики установили разрыв в аорте и немедленно перевели в кардиобольницу.

Ситуация осложнялась внутренним кровотечением, но благодаря оперативному диагнозу и профессионализму нижегородских кардиохирургов пациент спасли. В настоящее время больного уже выписали.

По словам главврача ГБУЗ НО "СККБ" Антона Максимова, в 2020 году медики выполнили 10 экстренных операций по поводу острого аортального синдрома и 24 плановые операции. А за два месяца текущего года потребовалось уже шесть экстренных вмешательств при остром аортальном синдроме.

Отмечается, что по региональной программе "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на базе  СККБ организован  центр лечения патологии аорты. Такие заболевания, как аневризмы и острые расслоения, возникают в среднем у 150 жителей области в год, долгое время протекая бессимптомно и обладая высоким риском тяжёлых осложнений.

Также министерством здравоохранения Нижегородской области разработана программа помощи таким пациентам.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – важнейшее направление национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Проект новой поликлиники в Моргаушской ЦРБ Чувашии прошел Госэкспертизу
Проект новой поликлиники в Моргаушской ЦРБ Чувашии прошел Госэкспертизу Регион: Чувашия
17 ФАПов намечено построить в Ульяновской области в этом году Регион: Ульяновск Медики Удмуртии справились с черной катарактой Регион: Удмуртия
Ульяновской области одобрен казначейский инфраструктурный кредит на 1,5 млрд
Ульяновской области одобрен казначейский инфраструктурный кредит на 1,5 млрд Регион: Ульяновск
Юрий Зайцев осмотрел обновленную клиническую больницу в Марий Эл Регион: Марий Эл
Более 1,1 тыс. детей прошли лечение в кабинете охраны зрения в Кирове
Более 1,1 тыс. детей прошли лечение в кабинете охраны зрения в Кирове Регион: Киров
52 млн рублей выделят на приобретение оборудования для новорожденных в Саратове
52 млн рублей выделят на приобретение оборудования для новорожденных в Саратове Регион: Саратов
Ветераны боевых действий прошли диспансеризацию в Самарской области Регион: Самара
Десять врачей из Марий Эл получат по 3 млн рублей на покупку жилья
Десять врачей из Марий Эл получат по 3 млн рублей на покупку жилья Регион: Марий Эл
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
11 марта 111