Общество
Мозаичные работы завершены в притворе Благовещенского собора Дивеевского монастыря

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, 20 марта художники-мозаичисты завершили работы по монтажу мозаики в притворе монастыря. Их общий объем составил 115 квадратных метров.
Отмечается, что работы были выполнены сотрудниками минского предприятия "Артель-арт".
"Над мозаикой работали около 80 мастеров, начиная от заготовки материала до самого исполнения, — сказал руководитель монтажной группы предприятия Игорь Гоменюк. – В общей сложности, начиная от проекта, работы продолжались в течение года. Наша мастерская находится в Минске. Мы приезжаем сюда, делаем замеры, на всех этапах обговариваем детали с заказчиком, затем привозим сюда готовые элементы и монтируем их на стену".
На мозаиках притвора изображены сцены Страшного Суда. Несмотря на трагичность темы, мозаики выполнены в ярких тонах на золотом фоне.
В работе мастера отталкивались от византийского стиля. Особо обращает на себя внимание золотой фон мозаики. По словам мозаичистов, они впервые работали с такой кладкой.
СПРАВКА:
Мастерская "Артель-арт" занимается художественной мозаикой. Художники оформляют храмы в России и в Беларуси. В Благовещенском соборе белорусскими мастерами украшены левый и правый приделы и алтари нижнего храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас они ведут работы в основной части собора, в правом и левом приделе. В общей сложности сотрудниками "Артель-арт" будут выполнены 30-35% мозаичных работ в Благовещенском соборе.
Регион: Н. Новгород








Комментарии