Реклама
Общество

"В этот день мы вспоминаем великий подвиг советского народа", - Юрий Шалабаев

фото: администрация Нижнего НовгородаНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поздравил нижегородцев с Днем Победы.

"В этот день мы вспоминаем великий подвиг советского народа, одержавшего победу в одной из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества, отстоявшего свободу своей страны и подарившего будущее всему миру. С особым теплом вспоминаем тех, кто ковал Победу в тылу. В благодарность Нижний Новгород теперь носит почетное звание "Города трудовой доблести. Все дальше от нас страшные события Великой Отечественной войны. Но чувство признательности всем, кто невероятными усилиями и ценой своей жизни приближал победную весну, с каждым годом только растет. И наша задача – передать память о той войне нашим детям", - сказал он.

"В школах Нижнего Новгорода действуют около 30 военно-исторических музеев и музеев Боевой Славы, в которых не только бережно хранят личные вещи армейцев, каски и гильзы, пулеметные ленты и газеты военного времени, но и ведут исследовательскую работу, изучая и восстанавливая историю воинских соединений", - добавил глава города.

В качестве примера он привел музей Боевой Славы Горьковского автомобильного завода с экспозицией о 708-ом авиационном ордена Красной Звезды полку ночных бомбардировщиков, защищавших стратегическое производство, в школе № 125, а также музей 160-89-й Гвардейской Белгородско-Харьковской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии в школе №177.

"Школьники с уважением и признательностью приходят в эти музеи, чтобы почтить память тех, кто подарил им мирное, счастливое детство. В этот день желаю всем нижегородцам здоровья, счастья, добра и мирного неба над головой!", - заявил Юрий Шалабаев.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Выставка "Герои тыла. Страницы памяти" открылась в Богородске
Выставка "Герои тыла. Страницы памяти" открылась в Богородске Регион: Нижний Новгород
Выставка "Герои тыла. Страницы памяти" открылась на Бору Регион: Нижний Новгород
 3 нижегородских школьника победили в конкурсе к 80-летию Победы
3 нижегородских школьника победили в конкурсе к 80-летию Победы Регион: Нижний Новгород
Знамя Победы предложили использовать еще на 12 памятных датах в Башкирии
Знамя Победы предложили использовать еще на 12 памятных датах в Башкирии Регион: Башкирия
Почти 135 тыс. человек посетили празднование 9 мая в Нижнем Новгороде
Почти 135 тыс. человек посетили празднование 9 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Чувашские выпускники прошли в Параде Победы в Москве
Чувашские выпускники прошли в Параде Победы в Москве Регион: Чувашия
Сотрудник МЧС сделал предложение возлюбленной на параде Победы в Казани
Сотрудник МЧС сделал предложение возлюбленной на параде Победы в Казани Регион: Татарстан
Жительница Тольятти вышила фрагмент Всероссийского Знамени Победы
Жительница Тольятти вышила фрагмент Всероссийского Знамени Победы Регион: Самара
Нижегородцы создали лазерное шоу на Мамаевом кургане
Нижегородцы создали лазерное шоу на Мамаевом кургане Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 сентября 111