Общество

Киноактриса Валентина Рубцова примет участие в очистке берегов Борзовки в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье — Киноактриса Валентина Рубцова, известная в том числе и по роли в фильме "СашаТаня", примет участие в акции по очистке берегов реки Борзовка в Нижнем Новгороде.

Акция намечена на 22 мая. Принять в ней участие может любой желающий.

Выбор Борзовки легко объясним: она протекает через парковую зону, расчистка реки планируется в рамках федерального и регионального проектов "Сохранение уникальных водных объектов".

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, подготовка проектно-сметной документации на расчистку Борзовки осуществляется за счет субвенций федерального бюджета.

В этот же день аналогичные мероприятия будут проведены в Саратове, Казани, Самаре, Волгограде.

Напомним, участниками марафона, приуроченному к Дню Волги, являются 15 субъектов РФ: Нижегородская, Самарская, Волгоградская, Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская, Московская, Астраханская, Саратовская, Ульяновская области, Татарстан, Марий Эл, Калмыкия и Чувашия.

Ранее сообщалось, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".

(0+)

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля