"Принудительной вакцинации учителей не будет", - Ольга Петрова
Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — "Принудительной вакцинации учителей не будет", - сообщила министр образования Нижегородской области Ольга Петрова в интервью КП-Нижний Новгород.
"Я бы сказала, что прививка защищает от смерти. Коронавирус есть, он по-прежнему существует. По той статистике, что мы видим, - он либо лёгкий, либо тяжёлый. Причём он уносит жизни молодых людей. Поэтому обязательна вакцинация или не обязательна – каждый должен решать сам для себя", - сказала она.
При этом чиновник подчеркнула, что прививка — это защита от болезни и её последствий, а, как уже видно, у переболевших они очень разные. Она напомнила, что в стране к настоящему времени зарегистрированы три вакцины.
"Так что человек сам должен понимать, что ему нужно. Но никакой принудительной вакцинации не будет", - заявила Ольга Петрова.
При этом она обратила внимание, что учителя активно прививаются.
На сдачу экзаменов в этом году, по словам министра, коронавирус никак особо не повлиял. Конечно, соблюдаются все меры безопасности: измеряется температура, выдержана социальная дистанция. Но дети в кабинетах находятся без масок, так как тестирование длится около четырёх часов, и все это время находится маске тяжело.
Также министр сообщила, что по разрешению Роспотребнадзора выпускные в этом году будут проходить в привычном формате, постепенно снимаются ограничения, и можно проводить мероприятия не на 50 человек, а на 150.
"Так что, думаю, все будет хорошо", - подытожила Ольга Петрова.
Кроме того, чиновник в инервью рассказала о своём отношении к пятидневке, опыте "дистанционки", строительстве "Школы 800" и нехватке образовательных учреждений, безопасности школ и закупке школьных автобусов.
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии