Возбудитель листериоза обнаружен в котлетах нижегородского производителя
Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье - Возбудитель листериоза обнаружен в котлетах нижегородского производителя.
В результате лабораторных исследований Нижегородским референтным центром Россельхознадзора в пробе котлет был выделен возбудитель листериоза – L.monocytogenes.
Несмотря на то, что это распространённая бактерия, вывести ее очень сложно, потому что она выживает и при минусовых температурах.Наибольшую опасность представляют салаты из сырой капусты, мягкие сыры, мясные полуфабрикаты, в том числе из птицы. Сырое мясо и мясные продукты могут быть заражены в 30-50 %.
СПРАВКА:
Листерия поражает центральную нервную систему, органы размножения, иногда протекает без симптомов.
Листериоз - напоминает острую респираторную инфекцию (повышение температуры, боли в мышцах, суставах, пояснице, головная боль). Опасен в первую очередь для беременных, потому что является крайне опасным для развития плода, приводя к мертворождению и преждевременным родам.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии