Общество

Культурно-познавательные круизы для школьников намерены развивать в Нижегородской области

Культурно-познавательные круизы для школьников намерены развивать в Нижегородской областиНижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Культурно-познавательные круизы для школьников намерены развивать в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, проект речных круизов для школьников намерены развивать в регионе.

По оценке губернатора Глеба Никитина, он позволяет решать задачи культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Первый благотворительный речной круиз по маршруту "Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород" прошел с 8 по 16 августа для 20-ти одаренных детей региона - победителей всероссийских и областных конкурсов и олимпиад. На комфортабельном теплоходе "Александр Суворов" ребята посетили исторические и культурные центры России, ознакомились с музеями и достопримечательностями.

"Рассчитываем, что в следующем году уже около тысячи детей получит возможность в течение всего сезона путешествовать по разным маршрутам. Это позволит юным нижегородцам лучше узнать свою страну, побывать в городах с богатейшей историей и культурой", - отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона, в первом благотворительном речном круизе дети посетили мемориальный музей В.П. Чкалова и павильон-ангар с экспозицией коллекции самолетов в Чкаловске, музей-усадьбу Н.А. Некрасова "Карабиха" под Ярославлем, музей "Русские валенки" в Мышкине, купеческую мельницу и Дом ремесел в Угличе, музей И.И Левитана в Плёсе. В Москве участники круиза посетили Красную площадь, парк "Зарядье", Воробьевы горы, Поклонную гору, Государственную Третьяковскую галерею. Также на теплоходе была организована "Школа речника", где ребятам рассказывали об устройстве теплоходов, шлюзов, знакомили с профессиями речной транспортной отрасли.

"Столько эмоций, сколько я получила за эти восемь дней, я не получила, наверное, за все лето", - сказала участница круиза, ученица 11-го класса Центра одаренных детей Феодосия Балацел.

Напомним, указ президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" подразумевает реализацию культурно-просветительских программ путешествий для школьников с целью изучения российской культуры, истории, литературы, традиций народов нашей страны.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области
Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Двое взрослых и девочка погибли на пожаре в Тольятти Регион: Самара Три пары двойняшек родились в Саратовской области за неделю Регион: Саратов
Двое детей погибли в ДТП в Башкирии
Двое детей погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород 36 сирот получили ключи от новых квартир в Чебоксарах Регион: Чувашия
Маршрутную карту для ИТ-переселенцев создадут в Нижегородской области
Маршрутную карту для ИТ-переселенцев создадут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород Более 106 млн рублей направят на создание инфраструктуры для отдыха школьников в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта