Реклама
Общество

Нижегородские школьники смогут бесплатно пройти курсы программирования

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье — Школьники со всей России с 8-го по 11-й класс смогут бесплатно изучать языки программирования в рамках проекта "Цифровые профессии".

Об этом на онлайн-конференции "Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий" сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, первый набор на программы откроется в 2022 году в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

"Сегодня проект "Цифровые профессии" уже позволяет нижегородцам старше 16 лет получить дополнительное образование в IT-сфере за половину стоимости. А со следующего года образование будет более доступным для молодой аудитории, ученики старших классов смогут бесплатно изучать языки программирования. Приобретенные знания помогут нижегородским школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике", – отметил министр информационных технологий Нижегородской области Сергей Ефимов.

Обучение пройдет в онлайн-формате, продолжительность курсов составит два года.

Ранее сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Всего в регионе работает более 1 тыс. IT-компаний.

Нацпроект "Цифровая экономика" реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина.

СПРАВКА:

На данный момент проект "Цифровые профессии" позволяет гражданам старше 16 лет с финансовой поддержкой от государства пройти обучение по IT-программам Нетологии, Яндекс.Практикума, Skyeng, GeekBrains, СберУниверситета, ИТМО, Университета Иннополис и других.

Подробнее – на сайте: https://profidigital.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов
В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов Регион: Нижний Новгород
Борис Еремин о рекламе Нижнего Новгорода: "Русская культура и человек, не ИИ"
Борис Еремин о рекламе Нижнего Новгорода: "Русская культура и человек, не ИИ" Регион: Нижний Новгород
Скорость мобильного интернета выросла в окрестностях «Черного лебедя»
Скорость мобильного интернета выросла в окрестностях «Черного лебедя» Регион: Нижний Новгород
Билайн определил самые «качающие» концерты Summer Sound в Нижнем Новгороде
Билайн определил самые «качающие» концерты Summer Sound в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбуржье получит более 500 млн рублей на ремонт 6 колледжей
Оренбуржье получит более 500 млн рублей на ремонт 6 колледжей Регион: Оренбург
Более 1 тыс. детей будут обучаться в кружках о БАС в Саратовской области
Более 1 тыс. детей будут обучаться в кружках о БАС в Саратовской области Регион: Саратов
Советник президента РФ Валерий Фадеев: "Образование – это не сфера услуг"
Советник президента РФ Валерий Фадеев: "Образование – это не сфера услуг" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство открыло канал в MAX
Нижегородское правительство открыло канал в MAX Регион: Нижний Новгород
Член Общественной палаты Мордовии прокомментировал перебои в работе интернета Регион: Мордовия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 сентября 111