Общество

Памятник нижегородским пожарным-спасателям возводят на бульваре в Щербинках-I

Памятник нижегородским пожарным-спасателям возводят на бульваре в Щербинках-IНижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Памятник нижегородским пожарным-спасателям возводят на бульваре в Щербинках-I.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в микрорайоне Щербинки-I Приокского района устанавливают памятник пожарным-спасателям, участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории региона.

Уже готов фундамент, вокруг него начали оборудовать площадку, в ближайшее время начнут укладку брусчатки.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаила Чиркова, памятник из трёх бронзовых фигур будет символизировать три эпохи: пожарных-спасателей периодов царского времени, Великой Отечественной войны и современности.

"Проект реализуется по инициативе регионального Совета ветеранов пожарных-спасателей, и все желающие могут принять активное участие в создании памятника", - уточнил он.

Как отмечается, бульвар около транспортной развязки улицы Ларина и проспекта Гагарина, выбранный для места установку памятника, благоустраивают в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". По словам заместителя главы администрации Приокского района Романа Ухабина, работы находятся на завершающем этапе.

"Вместе с обновлением бульвара идет прокладка канализационного коллектора. На сегодняшний день нам освободили участок, и мы вышли на работы. Закончить планируем в начале октября, сейчас завершаем устройство покрытия, скоро начнем ставить малые архитектурные формы и озеленение", - рассказал Роман Ухабин.

Ранее на территории от дома №186 по проспекту Гагарина до дома №5а по улице Ларина были обустроены площадка для выгула и дрессировки собак и воркаут-площадка, установлено уличное освещение, частично переложена брусчатка на бульваре и отремонтированы тротуары.

По словам главы города Юрия Шалабаева, в Нижнем Новгороде открыты после благоустройства по нацпроекту "Жилье и городская среда" 22 общественных пространства. Остальные – в завершающей стадии.

"По двум пространствам – это бульвар 70 лет Октября и Мещерский бульвар – сроки сдвинулись, так как пришлось расторгнуть контракты с недобросовестными подрядчиками. Но работы там в разгаре, все должны доделать в течение осеннего сезона", – заявил мэр.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля