Общество
Солнце может стать причиной перебоев в нижегородском телевещании в сентябре-октябре

Как сообщили в нижегородском филиале РТРС, оно может повлиять на прием эфирных телерадиоканалов.
"С 27 сентября в небе над Нижегородской областью начинается осенняя интерференция - явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможен периодический кратковременный распад картинки на пиксели вплоть до недолгого пропадания эфира", - говорится в сообщении.
Согласно информации, неблагоприятные явления продлятся в Нижегородской области до 20 октября.
"Солнечные помехи" максимальной продолжительностью не более 12 минут в сутки наиболее вероятны в утренние и дневные часы.
СПРАВКА:
Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью, она связана с вращением Земли вокруг Солнца, а также наклоном земной оси. В это время Солнце встает ровно позади спутников связи, являющихся важнейшим звеном в системе организации эфирной телетрансляции. При этом Солнце - мощный источник радиоволн, и сигналы светила "засвечивают" сигнал спутника. Регион: Н. Новгород
Комментарии