Общество

Арзамас и армянский Вагаршапат стали побратимами

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Арзамас и армянский  Вагаршапат стали побратимами.

Соглашение об установлении побратимских связей между муниципалитетами подписано в ходе визита нижегородской делегации в Армению.

"Особое внимание будет уделяться развитию взаимовыгодных связей и реализации совместных проектов в сферах промышленности, градостроительства, транспортной системы, городского и коммунального хозяйства, информационных технологий и инноваций, малого предпринимательства", – сообщил мэр Арзамаса Александр Щелоков.

"Проделан еще один шаг для дальнейшего расширения взаимодействия между Нижегородской областью и Республикой Армения. Уверена, что подписанный договор создаст новые возможности для развития обоих муниципальных образований и будет способствовать активизации многовекторных отношений на региональном уровне", – добавила директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

Председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев подчеркнул, что не менее важным для успешного и плодотворного взаимодействия является сотрудничество по линии предприятий.

"Одним из ярких примеров является совместная деятельность Арзамасского приборостроительного завода им. Пландина с Эчмиадзинским приборостроительным заводом по изготовлению комплектующих для изделий военно-технического назначения. Это сотрудничество началось еще в далеком 1983 году. Республика Армения является важным партнером Нижегородской области, и мы заинтересованы не только в сохранении, но и в дальнейшем развитии существующих деловых связей и готовы оказывать всестороннее содействие в реализации новых совместных инициатив", – заявил Олег Лавричев.

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, в рамках программы визита уже состоялись деловые встречи нижегородской делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Армения Сергеем Копыркиным и Торговым представителем Российской Федерации в Республике Армения Анной Донченко, посещение старинного армянского города Вагаршапат, промышленных и культурных объектов муниципалитета.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля