Реклама
Общество

Специалисты Нижегородской области на Московском международном салоне образования поделились опытом подготовки кадров

Специалисты Нижегородской области на Московском международном салоне образования поделились опытом подготовки кадровНижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Специалисты Нижегородской области на Московском международном салоне образования поделились опытом подготовки кадров.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, делегация региона приняла участие в Московском международном салоне образования.

7 октября состоялась дискуссия на тему "Развитие надпрофессиональных компетенций (soft skills) в университетах". В ходе дискуссии представители университетов и образовательных региональных организаций, обсудили, какие специалисты нужны на местах. Модератор сессии Дмитрий Гужеля обратил внимание, что Нижегородская область является уникальным примером организации подготовки кадров, когда совмещаются интересы федерального университета, региональной структуры повышения квалификации и переподготовки кадров и регионального министерства образования.

Ректор ННГУ Елена Загайнова поделилась опытом, как Университет Лобачевского встраивается в подготовку кадров Нижегородской области, как выстроено взаимодействие с другими партнёрами.

"Наша задача вместе с региональной властью - удержать кадры в регионе. Мы выиграли проект по созданию IT-кампуса: город входит в университет, и, наоборот, университет входит в город. Это современный, комфортный IT-кампус тоже нам помогает выполнять задачу и подготовки цифровых кадров, и их сохранения в регионе", - отметила она.

Тему налаживания коммуникации между всеми сторонами, заинтересованными в кадровом благополучии региона, затронул и директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров.

"У нас есть HR-совет, где крупнейшие работодатели вместе определяют кадровую стратегию региона. Эта коммуникация на уровне региона как системы между вузами, предприятиями и правительством - та задача, которую мы перед собой поставили. При коммуникации с образовательными учреждениями важно ответить на вопрос: зачем вам нужна эта коммуникация? По сути, мы движемся вокруг темы экосистем. Вопрос сотрудничества, обмена практиками — это непроработанная культура, у нас иногда не общаются друг с другом соседние муниципалитеты, регионы страны. Это наша совокупная зона роста. Нам всем нужно прокачивать коммуникативные компетенции и эмоциональный интеллект, чтобы научиться сотрудничать, а это оказалось самым сложным", - прокомментировал Сергей Бочаров

СПРАВКА
Московский международный салон образования - самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий. Салон проводится с 2014 года по распоряжению правительства РФ. Организаторами мероприятия выступают министерство науки и высшего образования РФ и министерство просвещения РФ.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Нижегородская область заключила соглашения о конкуренции со всеми соседями
Нижегородская область заключила соглашения о конкуренции со всеми соседями Регион: Нижний Новгород
Уфимские студенты приняли участие в “Кубке Заполярья"
Уфимские студенты приняли участие в “Кубке Заполярья" Регион: Башкирия
17 млн рублей планируют направить на развитие техникума в Балашове Регион: Саратов Тольятти планирует установить партнерские отношения с казахстанским городом Атырау Регион: Самара
Учебный кластер "Машиностроение" разместят на базе Пензенского колледжа
Учебный кластер "Машиностроение" разместят на базе Пензенского колледжа Регион: Пенза
II очередь кампуса Евразийского НОЦ в Уфе возведут к декабрю 2027 года
II очередь кампуса Евразийского НОЦ в Уфе возведут к декабрю 2027 года Регион: Башкирия
Саратовский губернатор поручил разобрать жалобы педагогов о несвоевременном начислении доплат Регион: Саратов 20 тысяч специалистов рабочих профессий планируют подготовить в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Делегация ГП НО «НОФ» посетила с рабочим визитом провинцию Гуандун в КНР
Делегация ГП НО «НОФ» посетила с рабочим визитом провинцию Гуандун в КНР Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 марта 111