Общество

Четыре новых школьных лесничества создано в Нижегородской области

Четыре новых школьных лесничества создано в Нижегородской областиНижний Новгород. 14 октября. НТА-Приволжье — Четыре новых школьных лесничества создано в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в регионе проходит V региональный слёт школьных лесничеств.

"Вступить в ряды юных лесников, чтобы внести свой вклад в сохранение природы, может каждый школьник. Сейчас общее количество участников движения превышает 800 человек. В регионе действует 43 школьных лесничества, четыре из них появилось в этом году - в Гагинском, Арзамасском, Балахнинском районах и Выксе", - рассказал министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

В Минлесхозе отметили, что важным направлением деятельности школьных лесничеств является практика: школьники строят и вешают скворечники, организуют субботники, высаживают деревья, в том числе в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес". Наибольший интерес, особенно у самых юных участников, вызывает посещение лесопожарных станций.

"Для подрастающего поколения это не только полезный практический опыт, но и профессиональное самоопределение. Самым долгожданным событием для участников движения является ежегодный слёт школьных лесничеств, который проводится в соответствии с дорожной картой Рослесхоза. В этом году слет проходит дистанционно, с использованием электронной платформы, разработанной подведомственным учреждением Минлесхоза — Краснобаковским лесным колледжем", — рассказали в ведомстве.

Участников пятого слёта школьных лесничеств ждут викторины, вебинары, тестирование и творческие задания по созданию видеовизиток, фотогазет и пр. Их знания и навыки оценит компетентное жюри. Победители соревнований за звание "Лучшее школьное лесничество Нижегородской области" будут награждены дипломами и памятными подарками. Итоги подведут до 22 октября.

Победителям, занявшим первое место, вручат переходящий флаг движения школьных лесничеств, разработанный по эскизу Шахунского школьного лесничества "В гостях у леса".

В ведомстве дополнили, что Нижегородская область - один из немногих регионов, где в этом году специалистами Краснобаковского лесного колледжа разработан централизованный сайт школьных лесничеств, на котором участники смогут обмениваться опытом.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 140 млн рублей выделено на защиту саратовских лесов Регион: Саратов 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия Почти 1,2 тыс. га леса планируют восстановить в Оренбуржье Регион: Оренбург
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Шесть новых машин вручили нижегородским охотоведам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта