Общество
Нижегородские медики готовятся к пятой волне коронавируса

Как сообщил замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на брифинге 10 ноября, введение нерабочих дней позитивно сказалось на стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19.
Однако медицинский чиновник заявил о тенденции роста заболеваемости Covid-19 в целом по миру, что говорит о начале пятой волны. По его наблюдениям, ситуация в России отстаёт 1,5-2 месяца, что даёт фору на подготовку.
"Пятая волна - будущее, которое наступит, если мы сейчас не начнём изменять настоящее. Ситуация в регионе сейчас очень хрупкая. Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы мы пошли на пятую волну. Для этого крайне важно включить все меры защиты - маски, дистанцирование, вакцинацию", - призвал Давид Мелик-Гусейнов.
Как сообщалось ранее, регион вышел на плато по четвёртой волне.
Согласно информации, плато оценивается по трём ключевым критериям: заболеваемость, госпитализация и смертность. По первым двум наблюдается стабилизация и снижение показателей. По смертности же, по оценке Давида Мелик-Гусейнова, ситуация пока напряжённая.
"Пик смертности после пика волны на две недели смещается вправо в календаре. Сейчас мы находимся на пике по летальности. Но я уверен, что через небольшое время по этому показателю также произойдёт стабилизация", - пояснил министр.
Ранее глава областного минздрава заявлял, что пятая волна Covid-19 может начаться в Нижегородской области в начале следующего года.
Напомним, ещё 781 новый случай Covid-19 зарегистрирован в Нижегородской области за 9 ноября, 40 пациентов скончались. Регион: Н. Новгород
Комментарии