Общество

Нижний Новгород вошёл в тройку самых снежных городов-миллионников

Нижний Новгород вошёл в тройку самых снежных городов-миллионниковНижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье — Нижний Новгород вошёл в тройку самых снежных городов-миллионников.

Как сообщает пресс-служба Яндекса, аналитики компании изучили данные метеонаблюдений за 10 лет и выяснили, где в России наблюдаются самые снежные зимы и когда в разных городах выпадает первый снег.

В Нижнем Новгороде, по наблюдениям аналитиков, это обычно происходит в октябре. В этом году первый снег, напомним, пошёл 19 октября.

Снежные осадки идут в Нижнем Новгороде в среднем 114 дней. При этом последние снегопады бывают даже в апреле.

Общая толщина снежного покрова за сезон достигает в среднем 126 см. Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на столицу Приволжья ложится примерно 52 млн КамАЗов снега.

Согласно информации, по этому показателю город занял третье место среди российских городов-миллионников. Впереди только Челябинск (181 см.) и Пермь (143 см.).

Самой снежной за последние десять лет в Нижнем Новгороде была зима 2010-2011 годов, когда общая толщина выпавшего снега составила 153 см. Самым снежным днём было 20 апреля 2015 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 18 см.

Как сообщалось ранее, предстоящая зима в Нижегородской области будет умеренно холодной, аномальных морозов и рекордных снегопадов не ожидается.

Напомним также, что парковку на 226 участках ограничат в Советском районе Нижнего Новгорода этой зимой для обеспечения качественной уборки снега.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Сильный снегопад ожидается в Удмуртии 28 марта Регион: Удмуртия Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля