Общество

Контроль за соблюдением внутреннего распорядка в противотуберкулезном диспансере в рабочем поселке Первомайский будет усилен

Нижний Новгород. 18 ноября. НТА-Приволжье — В противотуберкулезном диспансере в рабочем поселке Первомайский  Городецкого района усилят контроль за соблюдением внутреннего распорядка диспансера и санитарных правил.

Об этом сообщил депутат Законодательного собрания (фракция "Единой России") Владимир Беспалов  после оперативных переговоров с заместителем губернатора Нижегородской области, министром здравоохранения региона Давидом Мелик-Гусейновым.

Напомним, ранее появилась информация, что местные жители жалуются, что пациенты свободно покидают территорию тубдиспансера.

"Мы обсудили эту ситуацию, она находится на контроле у Давида Валерьевича, я буду с ним постоянно на связи. Местным жителям не за что переживать. Те пациенты, у которых открытая форма заболевания, находятся постоянно в лечебном учреждении и не покидают его. За несоблюдение этих правил им грозит уголовная ответственность. За пределы диспансера выходят только те пациенты, которые проходят лечение амбулаторно и не могут кого-то заразить. Ограничить их в передвижении никто не имеет права. Естественно, все понимают свою ответственность, и никто не подвергает местных жителей опасности", - рассказал Владимир Беспалов.

Владимир Беспалов добавил, что по этому вопросу они также на связи и с главой Городецкого района. Они договорились, что главный врач медучреждения усилит контроль за соблюдением санитарных норм.

По информации регионального министерства здравоохранения, в соответствии с Постановлением от 28 января 2021 г. №4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней": "пациенты во время нахождения на лечении в медицинских противотуберкулезных организациях обязаны соблюдать режим и правила поведения и личной гигиены для пациентов таких организаций, выполнять назначения и не препятствовать проведению обследования и лечения. Пациенты с бактериовыделением при выходе из палат должны надевать индивидуальные средства защиты органов дыхания, медицинские маски, препятствующие попаданию возбудителей туберкулеза в окружающую среду. <…> пациенты во время нахождения на лечении в медицинских противотуберкулезных организациях обязаны соблюдать режим, установленный в данной организации, выполнять назначения и не препятствовать проведению обследования и лечения".

Также в минздраве пояснили, что в тубдиспансер приезжают на консультацию и осмотр пациенты, которые лечатся амбулаторно. Решение о госпитализации или амбулаторном лечении каждого пациента принимает лечащий врач.

Кроме того, в ходе разговора с министром здравоохранения региона обсудили вопрос капитального ремонта в противотуберкулезном диспансере. Ожидается, что в ближайшее время там пройдут работы, а также будет закуплено дополнительно новое оборудование.


Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля