Общество

Сообщество "Мракоборец" в социальных сетях начало борьбу с противниками вакцинации

Сообщество "Мракоборец" в социальных сетях начало борьбу с противниками вакцинацииНижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье – Тема антиваксеров и противников вакцинации от коронавируса получила неожиданный поворот. В России появилось интернет-сообщество "Мракоборец. Борцы с антиваксерами", которое начало активно бороться с противниками вакцинации и сторонниками теории заговора.

"Мракоборцы" объясняют необходимость вакцинации от ковида и, как они сами говорят, "сражаются с мракобесием".

Кто стоит за организацией данного сообщества, доподлинно неизвестно, но очевидно, что данный социальный проект будет очень востребован у многих граждан.

"Я являюсь сторонником вакцинации от коронавируса. В феврале этого года прошел вакцинацию, в августе ревакцинировался, оба раза это был препарат Спутник V. Полтора года я работаю в условиях ковид-госпиталя, ежедневно подвергаясь вирусной опасности. В целом весь мировой опыт говорит, что только вакцинация спасет человечество. В истории уже были такие случаи, когда оспу, корь, столбняк и многие другие заболевания удалось победить только благодаря массовой вакцинации населения. Нет другого выхода в борьбе с вирусом, кроме как сделать прививку", - уверен депутат Законодательного собрания Нижегородской области, врач Александр Цопов.

По словам депутата ЗСНО, у противников вакцинации могут быть и вполне определенные коммерческие мотивы.

"Что касается антиваксеров, людей, которые не хотят вакцинироваться, то я не разделяю их мнения. Думаю, что в случае агитации против прививки присутствует и коммерческий мотив. Возможно, определенные финансовые круги поддерживают такие настроения. С другой стороны, каждый человек думает так, как считает нужным. Хотя очевидно, что отрицание вакцинации является отрицанием здравого смысла, отрицанием идей гуманизма. Но это уже другой вопрос", - говорит депутат.

Сообщество "Мракоборец" доступным языком объясняет абсурдность идей, которые антиваксеры распространяют в социальных сетях. Идеи "мракоборцев" уже поддержали несколько тысяч человек по всей стране.

В частности, уже заблокированы страница и Яндекс.Диск деятеля искусств Марии Шукшиной, которая уверена в опасности прививки от коронавируса, страница блогера Влада Фридом, который верит в секретный план властей, и блогеров Бориса и Инги Гринблат, которые утверждают, что вылечили коронавирус зельем из куркумы и черного перца. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля