Общество

Глеб Никитин: "Сегодня во всем мире обсуждают проблемы людей с инвалидностью"

Глеб Никитин: "Сегодня во всем мире обсуждают проблемы людей с инвалидностью"Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Сегодня во всем мире обсуждают проблемы людей с инвалидностью".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин направил обращение в связи с Международным днем инвалидов.

"Сегодня во всем мире обсуждают проблемы людей с инвалидностью и пути их решения, вопросы поддержки и помощи тем, кто в этом особенно нуждается", - обратил внимание глава региона.

Он отметил, что за последние десятилетия отношение к этой теме в нашем обществе серьёзно изменилось. Появилось больше возможностей для создания безбарьерной среды, внедряются принципы инклюзивности.

"Мы видим, что препятствия, которые раньше казались непреодолимыми, теряют свое значение. Есть много примеров, когда человеческие воля и сила справлялись с самыми непростыми трудностями. Достаточно вспомнить наших спортсменов, которые в этом году покоряли пьедесталы Паралимпиады. Эти образцы стремления к победе не могут не восхищать!" - заявил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в Нижегородской области живут очень много ярких и неординарных людей с инвалидностью, способных менять жизнь к лучшему.

"Не раз убеждался в этом, например, в ходе форума "Территория РИТМа". Инициативы, предлагаемые участниками таких мероприятий, помогают в работе как на уровне региона, так и на федеральном. На помощь в сложных жизненных ситуациях приходят и современные коммуникационные технологии. В цифровом пространстве нет препятствий для работы и общения", - сказал председатель нижегородского правительства.

Одной из ключевых задач, по его словам, является и создание равных возможностей на улицах городов.

"Это непростой процесс, требующий серьёзных усилий. Хорошим примером стало благоустройство ряда территорий к 800-летию Нижнего Новгорода. Отдельное внимание уделяется этому и при реализации национального проекта "Жильё и городская среда", - уточнил он.

Губернатор добавил, что представители сообществ активно участвуют в обсуждении и реализации таких проектов. Он выразил уверенность, что соответствующих решений будет всё больше.

"В этот день желаю всем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, никогда не терять веры в себя! Пусть рядом с вами всегда будут родные, друзья и единомышленники. Слова благодарности – и тем, кто участвует в решении социальных проблем. Пусть все намеченные планы обязательно сбудутся!" - подытожил Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля