Общество

Нижегородские проекты получили гранты Российского научного фонда

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Гранты Российского научного фонда получили 28 проектов пяти участников Нижегородского НОЦ - ведущих вузов и институтов Нижегородской области.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в списке победителей - девять проектов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, семь проектов Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН), пять проектов Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева, четыре проекта Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук (ИМХ РАН), три проекта Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ).

Как сообщил руководитель Нижегородского НОЦ, проекты, получившие грантовую поддержку, будут реализовываться в 2022-2023 годах небольшими группами до четырех человек. Размер гранта на выполнение одного проекта составляет 1,5 млн рублей в год.

Напомним, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационно-технологического центра "Квантовая долина" в Нижегородской области.

На территории ИНТЦ будет создана современная инфраструктура, включающая в себя, в частности, лаборатории, центры прототипирования, инжиниринговые центры.

Работа будет проводиться в 5 кластерах по ряду перспективных направлений.

В "Квантовой долине" будет действовать особый налоговый режим.

СПРАВКА:

Национальный проект "Наука" реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект "Наука и университеты" и включил в себя четыре федеральных проекта: "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии", "Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям", "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" и "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля