Общество

Депутаты намерены получить от ООО "Зоозащита НН" разъяснения по вопросам отлова безнадзорных животных

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Вопросы отлова и содержания безнадзорных животных в Нижнем Новгороде обсудили члены постоянной комиссии городской Думы по экологии на заседании 7 декабря 2021 года.

По информации МКУ "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода", ежегодно из бюджета Нижегородской области Нижнему Новгороду выделяется субсидия на отлов, стерилизацию и временное содержание безнадзорных животных.

В 2021 году на эти цели было выделено 4,3 млн рублей. На данные средства были заключены два муниципальных контракта с ООО "Зоозащита НН". В 2022 году на отлов, стерилизацию и временное содержание безнадзорных животных планируется выделить 2,9 млн рублей.

Замдиректора по экономике и планированию МКУ "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода" Наталья Маркитантова сообщила, что с начала 2021 года от горожан поступило порядка 700 заявок по вопросам отлова безнадзорных животных. По данным на 1 декабря отловлено 477 животных на сумму около 3,7 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, заместитель председателя постоянной комиссии по экологии Оксана Дектерева рассказала, что к ней поступают обращения с жалобами на невозможность сдать найденное на улице животное в приют "Зоозащиты НН", так как там их не принимают.

"То есть "Зоозащита" может отлавливать собак, а добропорядочный человек, поймав потеряшку, не может пристроить ее в приют", – согласился председатель постоянной комиссии Герман Карачевский.

Заместитель директора департамента благоустройства администрации города Алексей Краснов пояснил, что отлов животных должен осуществляться специализированной организацией, в том числе, чтобы не стимулировать жителей ловить чужих животных.

"Кто-то собакам рад, кто-то нет. В частном секторе жители могут выловить соседскую собаку и сдать ее в "Зоозащиту". Может быть и правильно, что там животных не принимают", – поддержал мнение Алексея Краснова заместитель председателя городской Думы Владимир Тарасов.

Депутат Жанна Скворцова обратила внимание коллег по депутатскому корпусу на то, что в городе существует проблема отлова безнадзорных кошек. По ее словам, специалисты "Зоозащиты НН" практически не выезжают на заявки по их отлову.

Члены постоянной комиссии обратятся в ООО "Зоозащита НН" за разъяснениями вопросов отлова и содержания безнадзорных животных в городе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля