Общество

Сергей Ефимов: "Задача портала Госуслуги – предоставить максимальное количество социально значимых услуг в электронном виде"

Нижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Федеральному порталу госуслуг исполнилось 12 лет.

В настоящее время на сайте зарегистрировано 93 млн пользователей с с подтвержденной учетной записью. Каждый месяц производится обработка около 50 млн запросов.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в настоящее время на ресурсе представлено 95% социально значимых услуг.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в 2022 году нижегородскому порталу госуслуг gu.nnov.ru будет 15 лет.

Как отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, пользователи с подтвержденной учетной записью могут выполнять с помощью ресурса различные действия: от оплаты коммунальных услуг до получения пособий, оформления земельного участка и даже предоставления доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в муниципальных библиотеках на едином ресурсе.

"Мы стремимся к созданию системы единого окна, чтобы нижегородцы могли пользоваться всеми важными сервисами в одном месте", - заявил Сергей Ефимов.

Ранее
 сообщалось, что Нижегородская область оказалась на второй позиции в рейтинге качества работы руководителей цифровой трансформации в регионах России.

Об этом стало известно 7 сентября на совещании, проходившем под председательством зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Ранее сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Всего в регионе работает более 1 тыс. IT-компаний.

Нацпроект "Цифровая экономика" реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля