Реклама
Общество

Глеб Никитин: Нижегородская область – признанный центр инновационного и технологического развития

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – "Нижегородская область - признанный центр инновационного и технологического развития", - заявил глава региона Глеб Никитин в ходе своего отчета по итогам 2021 года на Нижегородской ярмарке.

"За три года мы не только укрепили свои позиции по инновационному и технологическому направлениям, но и сформировали основу для федерального и даже мирового лидерства, достижимого уже в обозримом будущем", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в 2019 году Нижегородская область наряду с еще четырьмя субъектами была определена как регион, в котором будет создан научно-образовательный центр мирового уровня – Нижегородский НОЦ, объединяющий университеты, научные институты и бизнес-компании.

"В уходящем году науки и технологий мы совершили невероятный прорыв: наш НОЦ одним из первых в стране получил инфраструктурное воплощение – инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина ". Постановление о его создании было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным ", - сказал Глеб Никитин.

Также губернатор сообщил, что одна из пяти площадок ИНТЦ станет научной основой нового межвузовского IТ-кампуса мирового уровня на 7000 студентов, который будет создан в Нижнем Новгороде.

"Начало этому проекту уже положено. Сегодня в Нижегородской области наибольшее число IT-специалистов за пределами столиц. Именно у нас расположены центры исследований и разработок федеральных и мировых гигантов цифровой индустрии. В этом году Нижегородская область стала одним из девяти регионов России с наиболее высоким уровнем достижения "цифровой зрелости ". Поэтому IТ-кампус – в числе самых ожидаемых всеми проектов, который станет новым крупным центром подготовки лидеров цифровой трансформации ", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил: основные пространства нового кампуса будут размещены в историческом центре Нижнего Новгорода, что позволит ускорить процесс возвращения к активной жизни территории площадью 300 гектаров в шаговой доступности от Нижегородского кремля. Планируется, что там разместятся офисы существующих и новых компаний в сфере IT и инноваций.

"Ничто не должно быть утрачено в ходе развития, важен каждый объект ценной среды. Сегодня эта территория выглядит совершенно иначе. Накопленные инфраструктурные ограничения долгое время не позволяли приступить к ее преображению. Но в уходящем году мы нашли долгожданное решение. Редевелопмент исторического центра мы включили в нашу базовую программу развития агломерации и за счет уже одобренных нам инфраструктурных бюджетных кредитов приступим к нему в будущем году ", - заключил Глеб Никитин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
218,7 млн рублей направят на капремонт нижегородских школ и детсадов в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский губернатор провел встречу с генконсулом Беларуси
Нижегородский губернатор провел встречу с генконсулом Беларуси Регион: Нижний Новгород
Нижегородский губернатор высказался о приоритете научного сообщества при выборе грантов
Нижегородский губернатор высказался о приоритете научного сообщества при выборе грантов Регион: Нижний Новгород
Самую большую Георгиевскую ленту подняли аэростатом в Нижегородской области
Самую большую Георгиевскую ленту подняли аэростатом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Панели фасада монтируют на здании нижегородской Ледовой арены
Панели фасада монтируют на здании нижегородской Ледовой арены Регион: Нижний Новгород
Евгений Солнцев поздравил Оренбург с 282-летием
Евгений Солнцев поздравил Оренбург с 282-летием Регион: Оренбург
Глеб Никитин прокомментировал звонки нижегородцам от "самого себя"
Глеб Никитин прокомментировал звонки нижегородцам от "самого себя" Регион: Нижний Новгород
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Курск
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Курск Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поблагодарил ФСБ за  предотвращение  теракта в Нижегородской области
Глеб Никитин поблагодарил ФСБ за предотвращение теракта в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 мая 111