Общество

Андрей Саносян: "Нижний Новгород вошел в пятерку городов, где запланировано создание IT-кампуса"

Нижний Новгород. 7 января. НТА-Приволжье – Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подвел итоги 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

По словам замгубернатора региона, Год науки и технологий заложил фундамент будущего Нижегородской области. "Также важно, что Нижний Новгород вошел в пятерку городов, где запланировано создание IT-кампуса", - отметил замглавы региона.

"Хочу отметить результаты работы Нижегородского НОЦ в 2021 году. Он достиг всех показателей, которых мы от него ожидали. У Научно-образовательного центра увеличилось число партнеров, количество проектов, для которых были найдены индустриальные партнеры. Подводя итоги года, мы выделили 20-25 проектов, которые уже готовы к апробации и внедрению. Важно, что наш НОЦ получил инфраструктуру для развития: премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании ИНТЦ "Квантовая долина". В рамках ИНТЦ будет обустроено пять кластеров — крупных площадок в Нижнем Новгороде, где будут проводиться самые современные исследования. Уверен, они будут успешно коммерциализированы, что даст возможности для новых изысканий. Уже сегодня мы видим большой интерес со стороны коммерческих структур - потенциальных партнеров, инвесторов", - сказал заместитель губернатора.

Андрей Саносян также отметил, что получение статуса ИНТЦ – одно из самых значимых событий для научно-технологического развития Нижегородской области.

"Сейчас мы являемся одним из немногих регионов в стране, где есть  НОЦ и появится ИНТЦ.Учитывая то, что информационные технологии - это одно из направлений работы НОЦ и ИНТЦ, ожидаем очень тесную и продуктивную синергию этих проектов", - добавил он.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что в Нижегородской области активно развиваются университеты, в регионе в активной фазе находится процесс создания системы и инфраструктуры, дающей все возможности для полета научно-технологической мысли.  
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля