Общество

Правительство Нижегородской области будет сотрудничать с фондом "ОМК-Участие" в профилактике социального сиротства в Выксе

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области будет сотрудничать с фондом "ОМК-Участие" в профилактике социального сиротства в Выксе.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, заключено соглашение с благотворительным фондом "ОМК-Участие" о взаимодействии в рамках мероприятий по профилактике социального сиротства, развитию эффективных практик социального сопровождения семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Стороны разработают и апробируют модель работы в Выксе, а в будущем услуги ранней помощи семьям с детьми в возрасте до трёх лет планируется внедрить на всей территории Нижегородской области.

Губернатор Глеб Никитин обратил внимание, что в регионе в пилотном режиме реализуется ряд социальных проектов, направленных на поддержку наиболее незащищенных категорий жителей: социальный контракт, развитие социального предпринимательства, создание новых точек притяжения и взаимодействия. При этом он подчеркнул, что такая работа невозможна без поддержки общественных организаций, социально ориентированных компаний, а также неравнодушных граждан.

"Взаимодействие с фондом "ОМК-Участие" позволит нам реализовать очень интересный проект в Выксе. Это не только помощь конкретным людям, но и возможность опробовать новые методики поддержки граждан на территории региона", - прокомментировал Глеб Никитин.

Фонд реализует в Выксе программу профилактики социального сиротства, в рамках которой эксперты АНО "Партнёрство каждому ребёнку" (Санкт-Петербург) провели исследование кадровых ресурсов социальных служб городского округа и составили план формирования и развития необходимых компетенций у специалистов данного профиля. Предполагается, что совершенствование существующих и создание новых услуг поддержки семей и детей в трудной жизненной ситуации благотворно повлиет на решение проблемы социального сиротства.

"Модель программы профилактики социального сиротства, которую фонд разрабатывает в Выксе, уникальна для Нижегородской области. Заручившись поддержкой регионального правительства, мы готовы к следующему этапу: внедрению эффективных услуг на благо семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, запуску социального проекта "Передышка" для детей с инвалидностью и членов их семей", – уточнила гендиректор фонда Юлия Мишина.

Эксперты правительства Нижегородской области будут координировать реализацию системных мер, тиражировать модель работы фонда и лучшие эффективные практики на территории региона.

Соглашение будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля