Общество

Более 2 тысяч услуг оказано пользователям портала госуслуг Нижегородской области в 2021 году

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — В 2021 году было обработано 2 203 обращения граждан, поступивших через портал госуслуг Нижегородской области, сообщили в региональном министерстве информационных технологий и связи.

Как отметил директор ГАУ Нижегородской области "Центр координации проектов цифровой экономики" Владимир Распопов, развитие портала и перевод социально значимых услуг в электронный вид – это ключевые задачи нацпроекта "Цифровая экономика".

Нижегородский портал сегодня – это полноценная система, где пользователь может получить как справочную информацию, так и услуги, оформить значимые документы, произвести оплату счетов.

"Среди самых востребованных на портале gu.nnov.ru в 2021 году – услуги по выдаче индивидуальным предпринимателям разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. К нам поступило 219 таких заявлений. Также популярна услуга по выдаче градостроительного плана земельного участка на территории Нижегородской агломерации – принято 165 заявлений", - отметил Владимир Распопов.

По сведениям специалистов министерства, на региональном портале в 2021 году была востребована и услуга по подаче заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (137 заявлений).

В новогодние праздники пользователи регионального портала госуслуг gu.nnov.ru подали уже свыше 200 заявлений. Из них большую часть составили заявления на получение парковочных разрешений. Они направлены для отработки в администрацию Нижнего Новгорода.

Ранее
 сообщалось, что Нижегородская область оказалась на второй позиции в рейтинге качества работы руководителей цифровой трансформации в регионах России.

Об этом стало известно 7 сентября 2021 года на совещании, проходившем под председательством зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Ранее сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Всего в регионе работает более 1 тыс. IT-компаний.

Нацпроект "Цифровая экономика" реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Взаимоотношения бизнеса и ИТ: выгода от аренды ИТ-решений Регион: Нижний Новгород Системный интегратор информационно-коммуникационных технологий: обеспечение безопасности и связи Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Пранкер Вован: "Нейросети могут представлять угрозу не только во время выборов"
Пранкер Вован: "Нейросети могут представлять угрозу не только во время выборов" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта