Общество

Нижегородская область получит федсредства на проект привлечения частных медорганизаций к оказанию услуг пенсионерам

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — Нижегородская область получит федеральные средства на реализацию пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше., сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Предложение о выделении средств из федерального бюджета в 2022 году поддержано комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

На данный момент на эти цели выделено более 7 млн рублей.

Участие в проекте могут принять пожилые люди, являющиеся гражданами РФ, в том числе проживающие в сельской местности. Инициатива осуществляется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

"В Нижегородской области реализуется немало проектов по расширению возможностей для привлечения в социальную сферу частных организаций. Это не только позволяет помочь людям в получении необходимых услуг, но и поддерживает бизнес. Данный проект направлен на улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи для пожилых граждан, в том числе тех, кто проживает в сельской местности. Такая поддержка в полной мере соответствует задачам национального проекта «Демография», определенным президентом России Владимиром Путиным", - подчеркнул Андрей Макаров.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в пилотном проекте смогли принять участие субъекты РФ, которые ранее уже подключились к созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В Нижегородской области такая инициатива в 2021 году реализовывалась на территории Арзамаса и Арзамасского района.

В проекте оказания медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше могут участвовать частные медицинские организации, отвечающие ряду критериев. Прежде всего это наличие лицензии на осуществление работ по терапии, кардиологии, неврологии, урологии, хирургии и эндокринологии.  

"Пока объем работ по проекту сравнительно небольшой, но это позволяет нам опробовать новую методику, которая затем может быть тиражирована как в рамках нацпроекта, так и по другим программам. В районах Нижегородской области довольно много частных медорганизаций, заинтересованных в подобной работе", - подчеркнул Глеб Никитин.

Нацпроект "Демография" утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля