Общество

Операцию на позвоночнике с применением титановых имплантов впервые выполнили в Арзамасе

Операцию на позвоночнике с применением титановых имплантов впервые выполнили в АрзамасеНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — Операцию на позвоночнике с применением титановых имплантов впервые выполнили в Арзамасе.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, нейрохирурги Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России совместно с арзамасскими коллегами провели срочную операцию пациенту с переломом поясничных позвонков.

Отмечается, что впервые подобное взаимодействие стало возможным в районном центре Нижегородской области благодаря подписанному в июне 2021 года соглашению о сотрудничестве между ФМБА России и региональным министерством здравоохранения.

"Молодой человек упал с шестиметровой высоты и в результате мог навсегда утратить способность ходить. Его оперативно доставили в Арзамасскую городскую больницу скорой медицинской помощи им. М.Ф.Владимирского. В считанные минуты была сделана мультиспиральная компьютерная томограмма позвоночника, и консилиум нижегородских медиков принял решение о срочной операции. Мы выехали в Арзамас, дистанционно координируя подготовку к хирургическому вмешательству", - поделился подробностями уникального случая заведующий отделением нейрохирургии №1 ПОМЦ ФМБА России Андрей Рехалов.

Нейрохирурги ПОМЦ Андрей Рехалов и Владимир Колесников выполнили операцию по декомпрессии корешков спинного мозга с фиксацией позвоночника титановыми имплантами. Через несколько дней пациент уже встал на ноги, угроза инвалидизации отпала, а в начале января молодого человека выписали из больницы. Сейчас он проходит курс восстановительного лечения.

Нейрохирургию в ЦРБ развивают с 2020 года. Сейчас нейрохирургическая операционная БСМП им. Владимирского оснащена микроскопом, микрохирургическими инструментами и рентгеновской С-дугой.

"Мы подготовили и обучили медперсонал. Высокотехнологичная нейрохирургическая помощь теперь доступна не только жителям Арзамаса и соседних районов: оперироваться к нам приезжают также жители Мордовии, Чувашии и Владимирской области", - подчеркнул главный врач центральной городской больницы Арзамаса Олег Курахтанов.

Напомним, что развитие высокотехнологичной медицины соответствует целям и задачам нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля