Общество

Нижегородский Минздрав разъяснил порядок оформления медотвода от вакцинации

Нижегородский Минздрав разъяснил порядок оформления медотвода от вакцинацииНижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье — Нижегородский Минздрав разъяснил порядок оформления медотвода от вакцинации

Как сообщает пресс-служба правительства региона, специалисты областного Минздрава дали разъяснения относительно противопоказаний граждан к вакцинации от Covid-19, утверждённых федеральным министерством здравооохранения, а также о порядке оформления медотвода.

"Бессрочных противопоказаний только три: гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции и тяжёлые поствакцинальные осложнения. Временными ограничениями являются острые инфекционные и респираторные вирусные заболевания", - предупредила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Нижегородской области, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Также она напомнила, что вакцины "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Эти же вакцины, а также "Гам-КОВИД-Вак-Лио", "Гам-КОВИД-Вак-М", "Спутник Лайт" запрещено применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Подростков от 12 до 17 лет можно прививать только "Гам-КОВИД-Вак-М". При этом препарат, также как и "Гам-КОВИД-Вак-Лио", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак", противопоказан гражданам старше 60 лет.

Решение о медотводе от прививки против Covid-19 на срок до 30 дней включительно принимает врач на основании осмотра перед прививкой. Для медотвода на более продолжительный период должны быть собрана врачебная комиссия.

Как сообщалось ранее, уже более 1,7 млн человек в регионе вакцинировались от Covid-19.

Также напомним, что за 21 января коронавирусная инфекция верифицирована у 1,116 тыс. нижегородцев.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля