Общество

Нижегородские медики разработали методику лечения ковид-ассоциированных тромбозов

Нижний Новгород. 28 января. НТА-Приволжье – Нижегородские медики разработали методику лечения ковид-ассоциированных тромбозов, сообщает минздрав региона.

Коллектив врачей городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода обобщил опыт регионального здравоохранения в пандемию новой коронавирусной инфекции и разработал рекомендации и методику лечения ковид-ассоциированных тромбозов, которыми готов поделится с докторами из других регионов.

Стоит отметить, что острый артериальный тромбоз на фоне новой коронавирусной инфекции - одно из самых тяжелых осложнений COVID-19, летальность достигает 80-100%.

Как отметил врач - сосудистый хирург больницы Александр Никольский, по методике нижегородских докторов через специальный катетер в артерию вводится препарат, разрушающий тромб. В сочетании с малотравматичными операциями на сосудах под рентген-контролем и применением лекарств, растворяющих тромбы и разжижающих кровь, это позволяет снизить летальность пациентов с тяжелым течением коронавируса и тромбозами магистральных артерий до 42%, а при ранней диагностике и своевременном вмешательстве – практически избежать неблагоприятных исходов.

Результаты лечения и практические рекомендации по ведению таких пациентов опубликованы в научно-практическом рецензируемом журнале "Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия", издание включено в РИНЦ, Scopus и Web of Science.

Медики рассчитывают, что нижегородский опыт лечения острых артериальных тромбозов после COVID-19 окажется востребованным во всей России и позволит создать план маршрутизации и лечения этой тяжелой категории пациентов.

В разработке методики приняли участие врачи Александр Никольский, Дмитрий Волков, Владимир Федоровцев, Алексей Косоногов, Ирина Десятникова, Константин Косоногов, Алексей Мухин, Александр Пенкнович, Александр Гаркавцев, Валерий Ярыгин, Сергей Гусев, Кирилл Трухин, Алексей Рыбинский. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта