Реклама
Общество

Наработки по цифровизации ЖКХ представили на II Межрегиональном хакатоне IT-skills в Нижегородской области

Наработки по цифровизации ЖКХ представили на II Межрегиональном хакатоне IT-skills в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Наработки по цифровизации ЖКХ представили на II Межрегиональном хакатоне IT-skills в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в детском технопарке "Кванториум Саров" состоялся II Межрегиональный хакатон IT-skills. Школьники из десяти регионов РФ погрузились в процессы разработки современных информационных систем и технологий.

По словам регионального министра образования, науки и молодёжной политики Ольги Петровой, ценность форума в том, что его участники генерируют нестандартные идеи и предлагают свежие решения.

"Перед нашими предприятиями стоят задачи цифровизации производства, и решения, которые им требуются, не всегда лежат на поверхности. Часто для того, чтобы найти эффективный путь, нужен взгляд со стороны и нестандартный подход. Школьники и студенты в этом смысле - настоящая находка. Поэтому наши предприятия очень любят хакатоны, а самые продвинутые организуют и проводят их ежегодно", – обратила внимание Ольга Петрова.

По итогам соревнований экспертам были представлены информационные продукты и мобильные разработки юных IT-специалистов. В их числе программа по распознаванию человеческого лица для защиты данных и информации, чат-бот для общения служб ЖКХ с собственниками жилых помещений, мобильное приложение по управлению микроклиматом помещения с помощью системы "Эдем" и другие.

Как рассказал директор "Центра новых форм развития образования" Андрей Наумов, каждый трек хакатона реализуется в связке с партнёром из реального сектора и имеет чёткую практическую направленность.

"Есть трек с РФЯЦ-ВНИИЭФ, с телефонной компанией Сарова и другими организациями. Принципиально важно, что проделанную участниками соревнований работу оценивают сотрудники тех компаний, которые этот трек придумывали", – сказал он.

Высокую оценку форуму юных разработчиков дал заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове Григорий Качалин.

"Взаимодействие с детским технопарком "Кванториум Саров" на хакатоне является хорошим стартом для будущих совместных проектов", – сказал он.

Учитель начальных классов, участник Всероссийского форума классных руководителей от Нижегородской области Екатерина Щеткина отметила важность обмена знаниями между школьниками разных регионов.

"IT-технологии – это уже не будущее, а наше настоящее. Мы видим, как плотно цифровизация проникла в сферу образования в последние годы. Поэтому очень важно сейчас развивать цифровые образовательные проекты для детей. Нашим школьникам интересна робототехника и все, что связано с компьютером, - это, безусловно, пригодится им во взрослой жизни", – сказала она.

Победителями хакатона стали представители IT-клуба "Арзамас", технопарков "Кванториум Бор" и "Кванториум Саров", а также команды из Ростова-на-Дону, Краснооктябрьского и Ардатовского района Нижегородской области.  Победителям и призерам соревнований вручили дипломы и призы.

Детские технопарки "Кванториум" организованы в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" наципроекта "Образование", который реализуется в стране согласно указу президента РФ Владимира Путина  "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Его ключевой целью является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
ВятГУ начнёт готовить специалистов по искусственному интеллекту
ВятГУ начнёт готовить специалистов по искусственному интеллекту Регион: Киров
Транспортную доступность между селами улучшат в Чувашии
Транспортную доступность между селами улучшат в Чувашии Регион: Чувашия
Дома в Котельниче обеспечат отоплением от газовых котлов Регион: Киров
Глава Минцифры Мордовии Наталья Санина объяснила необходимость блокировки связи
Глава Минцифры Мордовии Наталья Санина объяснила необходимость блокировки связи Регион: Мордовия
Долг за поставку теплоэнергии в Ульяновской области погасили после вмешательства прокуратуры Регион: Ульяновск Теплоизоляцию восстановили по требованию ульяновской прокуратуры Регион: Ульяновск
Проект ливневки в Порецком Чувашии прошел госэкспертизу
Проект ливневки в Порецком Чувашии прошел госэкспертизу Регион: Чувашия
Мобильное приложение для врачей и пациентов разработают в Кировской области Регион: Киров
Проект очистных в чувашском Цивильске не прошел госэкспертизу
Проект очистных в чувашском Цивильске не прошел госэкспертизу Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 мая 111