Более 1,5 тыс. единиц лесопожарной техники задействуют в борьбе с лесными пожарами в Нижегородской области в 2022 году
Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — Более 1,5 тыс. единиц лесопожарной техники задействуют в борьбе с лесными пожарами в Нижегородской области в 2022 году.
Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин утвердил сводный план тушения лесных пожаров. Документ содержит информацию о профилактике и ликвидации лесных пожаров, количестве специалистов и единиц техники, которые находятся в распоряжении региональных лесопожарных формирований, включая ресурсы арендаторов лесных участков, а также за счет привлечения подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.
"Для борьбы с лесными пожарами в Нижегородской области в 2022 году будет задействовано более 3,2 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц техники. Координироваться их работа будет в круглосуточном режиме из Центра мониторинга лесных пожаров. В последние годы была проделана серьезная работа по развитию системы борьбы с лесными пожарами. Это закупка новой техники, модернизация системы мониторинга и координации. Результаты уже есть", - заявил Глеб Никитин.
В региональном Минлесхозе уточнили, что в рамках регионального проекта "Сохранение лесов", входящего в состав национального проекта "Экология", в 2022 году выделено 18,9 млн рублей на приобретение новой лесопожарной техники.
"Уже купили бульдозер для сооружения противопожарных барьеров – минерализованных полос, а также трал для транспортировки тяжелой и специальной техники. Она поступит на вооружение лесопожарных станций Нижегородской области весной", - рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.
В ведомстве дополнили, что благодаря спецтехнике в 2021 году 93% лесных пожаров было ликвидировано в течение первых суток со дня обнаружения. Всего на территории лесного фонда региона в 2021 году было зарегистрировано 98 лесных пожаров.
Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии