Реклама
Общество

Центр наставничества для подростков "Хулиганодом" открыли в Кстове

Центр наставничества для подростков "Хулиганодом" открыли в КстовеНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — Центр наставничества для подростков "Хулиганодом" открыли в Кстове.

Как сообщает администрация Кстовского района Нижегородской области, в районном центре открылся второй в регионе центр наставничества для подростков "Хулиганодом".

Учреждение рассчитано на работу с детьми из социальных приютов и трудных семей и подростками, испытывающими трудности в общении. Здесь ребята могут найти себе наставника, получить совет психолога, пройти бесплатные мастер-классы, просто почитать книжку или поиграть.

"Мы очень рады, что такой центр открылся в Кстове. Я желаю ребятам обрести здесь то, что им необходимо, психологическую, педагогическую помощь или домашний уют. Надеюсь, "Хулиганодом" станет для них вторым домом", - прокомментировал глава МСУ Андрей Чертков.

В центре уже занимются более 20 подростков: мастерят, рисуют, сажают цветы, пекут печенье, а главное - общаются и строят планы на будущее. Ремонт одной пока пустующей комнаты они планируют провести собственноручно.

В открытии нового "Хулиганодома" приняла участие первый заместитель исполнительного директора НКО "Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе" Екатерина Никитина.

"Опыт работы "Хулиганодома" показал, что дети тянутся туда, где они могут заниматься чем-то интересным. Ребёнку просто необходимо место, куда он может прийти пообщаться и поиграть с друзьями", - сказала Екатерина Никитина.

В ближайшее время такие центры планируется создать в Урене и Арзамасе.

Напомним, первый "Хулиганодом" был открыт в Нижнем Новгороде 21 февраля 2021 года.

СПРАВКА
Цель проекта "Хулиганодом" – формирование эффективной технологии профилактики правонарушений, инструментом которой является наставничество над подростками, состоящими на межведомственном контроле в КДНиЗП. Проект реализуется фондом "Жизнь без границ" при поддержке правительства Нижегородской области и "Центра 800". Фонд, в свою очередь, является партнером платформы "800 добрых дел".

Центры наставничества работают по принципу "ребенок плюс окружение". Подростки получают помощь от наставников и психологов, проходят обучение и общаются со сверстниками. За год работы нижегородский центр наставничества посетили 3340 человек (дети, родители, специалисты), было проведено более 200 занятий, мастер-классов, семинаров, тренингов и 150 консультаций психологов. Успешная практика центра размещена на портале АСИ "Смартека" губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным как рекомендуемая к тиражированию.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 июля 111