Реклама
Общество

Выставка "Наш адмирал" открылась в Арзамасском историко-художественном музее

Выставка "Наш адмирал" открылась в Арзамасском историко-художественном музееНижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье — В Выставочном отделе Арзамасского историко-художественного музея открылась выставка "Наш адмирал", посвященная 100-летию со дня рождения почетного гражданина Арзамаса и Арзамасского района, лауреата Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, адмирала флота Алексея Ивановича Сорокина.

По информации пресс-службы АПЗ, в торжественном мероприятии приняли участие руководители города и района, представители ветеранских организаций, учащиеся школы №12, которая носит имя А.И. Сорокина. От имени завода, с которым Алексея Ивановича связывали тесные партнерские и дружеские отношения, гостей выставки приветствовал генеральный директор АПЗ Андрей Капустин:

"Алексей Иванович Сорокин внес значимый вклад в развитие предприятия. Благодаря ему у завода появилась морская тематика, зародились шефские связи с ракетным крейсером "Слава" (сейчас РК "Москва"), этому посвящена и часть экспозиции нашего заводского музея. По его совету или распределению многие моряки приезжали в Арзамас и устраивались на АПЗ. Дружба адмирала с Павлом Ивановичем Пландиным – это нематериальный актив предприятия, который выразился в результатах труда тысяч сотрудников АПЗ. От их имени – огромное спасибо Алексею Ивановичу за многолетнюю дружбу с заводом! Эта выставка – не только наша память об этом человеке, но и вклад в культурную жизнь города. Считаю, что долг всех арзамасцев – посетить экспозицию и узнать о ярком жизненном пути земляка", - сказал Андрей Капустин.

Почетным гостем открытия выставки стала дочь адмирала Ольга Сорокина.

"Отец принадлежал героическому поколению. В 1942-м он принял присягу на верность Родине и был верен ей до конца. Он очень любил жизнь и даже в свои 97 не доживал, а именно жил, оставаясь очень активным человеком. Недаром его любимая песня была "Я люблю тебя, жизнь", – рассказала Ольга Алексеевна. – АПЗ для отца и всей нашей семьи был родным. Папа и Пландин были большие друзья, вдвоем они многое сделали и для завода, и для города. Надеюсь, что эти традиции будут продолжаться".

В открывшейся экспозиции представлены личные вещи, документы, награды, фотографии Алексея Ивановича. Особый интерес представляют парадный китель адмирала, Маршальская звезда, правительственные награды иностранных государств, а также знамя ракетного крейсера "Слава".

Выставка будет работать до 10 мая.

Юбилейные торжества прошли и в селе Кирилловка, где родился будущий адмирал. Там была открыта мемориальная доска в честь Алексея Ивановича Сорокина.

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Скорость мобильного интернета выросла в окрестностях «Черного лебедя»
Скорость мобильного интернета выросла в окрестностях «Черного лебедя» Регион: Нижний Новгород
Подводный охотник передал в Вятский палеонтологический музей бивень мамонта
Подводный охотник передал в Вятский палеонтологический музей бивень мамонта Регион: Киров
Музей современного искусства "М’АРТ" готовят к открытию в Оренбурге
Музей современного искусства "М’АРТ" готовят к открытию в Оренбурге Регион: Оренбург
Молодежный совет АПЗ посетил Выксу
Молодежный совет АПЗ посетил Выксу Регион: Нижний Новгород
Самолеты обновят в ульяновском музее Регион: Ульяновск
Созданную при участии нижегородки копию Знамени Победы передали в музей храма ВС
Созданную при участии нижегородки копию Знамени Победы передали в музей храма ВС Регион: Нижний Новгород
Проект АПЗ высоко оценили на форуме по промтуризму
Проект АПЗ высоко оценили на форуме по промтуризму Регион: Нижний Новгород
Делегация ВПК «НПО машиностроения» приехала изучить опыт АПЗ
Делегация ВПК «НПО машиностроения» приехала изучить опыт АПЗ Регион: Нижний Новгород
Три картины Гиви Манткавы вернут с Сахалина в Саратовский музей им. Радищева
Три картины Гиви Манткавы вернут с Сахалина в Саратовский музей им. Радищева Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 сентября 111