Реклама
Общество

Волонтёры "Союза Маринс Групп" помогли подготовить Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода к Пасхе

Волонтёры "Союза Маринс Групп" помогли подготовить Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода к ПасхеНижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье — Волонтёры добровольческого отряда "Союза Маринс Групп" 13 апреля прибыли в Спасо-Преображенский собор, чтобы помочь служителям храма подготовиться ко встрече Пасхи.

Сормовский собор по праву считается одним из красивейших храмов Нижегородской области. В нём ежедневно совершаются богослужения, принимается таинство крещения, супруги получают благословение на совместную жизнь в таинстве венчания. Кроме этого, при храме работает воскресная школа, где дети получают знания о православной вере.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Союз Маринс Групп", в начале трудового дня волонтёрам был определен фронт работ: после замены окон в соборе необходимо было очистить храм от строительной пыли.

"Собор построен более ста лет назад и, конечно, за это время обветшали окна и сам фасад. С помощью меценатов мы недавно заменили окна на нижнем ярусе, а волонтёры "Союза Маринс Групп" вызвались помочь в уборке, за что мы очень благодарны, – говорит иерей Александр Калаганов, клирик Спасо-Преображенского собора, преподаватель Нижегородской духовной семинарии. – Мы смогли не только потрудиться, но и пообщаться, принести друг другу пользу. В таких трудах видно проявление христианской любви и заботы. Хочу поздравить волонтёров и сотрудников "Союза Маринс Групп" с наступающим праздником Пасхи Господней. Желаю, чтобы всегда Господь был с нами, а мы с ним. Всем помощи Божией и здравия душевного и телесного".

Несколько трудовых часов пролетели незаметно. По окончании работ отец Александр провёл для собравшихся небольшую экскурсию – рассказал о жизни собора, поделился своей личной историей, ответил на вопросы, сказал напутственное слово. Затем волонтёры собрались в трапезной храма, где для них был приготовлен обед.

"Мы сегодня собрались в Спасо-Преображенском соборе, чтобы помочь подготовить его к Светлой Пасхе, - рассказывает волонтёр православного добровольческого отряда "Союза Маринс Групп" Александр Волков. – Выезды нашего отряда стали доброй традицией, я стараюсь их не пропускать и считаю работу в храме не своим долгом, а скорее потребностью, которая идёт от души. С пользой дела прийти в церковь, помочь, помолиться. Это необходимо каждому человеку. Хорошо, что в нашей компании есть такая возможность организовано вместе с коллегами собраться и помочь служителям храма в уборке".

СПРАВКА:

Спасо-Преображенский собор был построен в неовизантийском стиле по проекту нижегородского архитектора Павла Малиновского в 1905 году. От других городских церквей его отличает удивительная архитектура – в России было построено всего три подобных храма.

Необходимость в строительстве собора возникла в связи с большим развитием Сормовского судостроительного завода, численность рабочих которого к концу 19 века превышала 10.000 человек. Храм возводился на отчисляемые от зарплаты каждого рабочего деньги в размере 1 копейки с каждого рубля, поэтому был прозван в народе "Копеечным". Благодаря своей интереснейшей истории, неотделимой от истории района, собор является визитной карточкой Сормова и главным храмом благочиния.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
PIMS в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО»: новый bubble tea островок
PIMS в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО»: новый bubble tea островок Регион: Нижний Новгород
Космическая премьера спектакля-игры «Сказки из кастрюльки» в ТЦ «Муравей»
Космическая премьера спектакля-игры «Сказки из кастрюльки» в ТЦ «Муравей» Регион: Нижний Новгород
 Гонка Героев – испытание на прочность команды Маринс
Гонка Героев – испытание на прочность команды Маринс Регион: Нижний Новгород
Волонтёры «Союза Маринс Групп» помогли подготовить храм Пресвятой Живоначальной Троицы к праздничной службе
Волонтёры «Союза Маринс Групп» помогли подготовить храм Пресвятой Живоначальной Троицы к праздничной службе Регион: Нижний Новгород
Яркий праздник ко Дню России собрал жителей возле универмага «Сормовские Зори»
Яркий праздник ко Дню России собрал жителей возле универмага «Сормовские Зори» Регион: Нижний Новгород
Международный Кубок Содружества воздухоплавателей в Нижнем Новгороде
Международный Кубок Содружества воздухоплавателей в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
«Чудо-хозяйка 3» ждёт в ТЦ «Муравей» – уроки безопасности и семейный отдых
«Чудо-хозяйка 3» ждёт в ТЦ «Муравей» – уроки безопасности и семейный отдых Регион: Нижний Новгород
Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр Всероссийского фестиваля ночного плавания Night Swim Carnaval 2025
Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр Всероссийского фестиваля ночного плавания Night Swim Carnaval 2025 Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ЦУМ для туристов
Нижегородский ЦУМ для туристов Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 июля 111