Реклама
Общество

Владимир Тарасов: "Главный залог долголетия — это хорошее настроение и включенность в общественную жизнь"

Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье — Заместитель председателя городской Думы Владимир Тарасов встретился с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Инной Святенко в рамках ее рабочего визита в Нижний Новгород.

Темой встречи стала реализация в регионе проекта "Старшее поколение".

"Проект "Старшее поколение" реализуется в Нижегородской области достаточно давно. На его площадке консолидируются усилия общественных организаций и органов власти по созданию условий для активного долголетия наших пожилых жителей.

Актив проекта в регионе насчитывает порядка 15 тысяч пенсионеров. В его реализации мы во многом опираемся на региональное отделение "Союза пенсионеров России". Мы выстроили плотное взаимодействие с целым рядом учреждений и структур, что позволяет нам проводить массу интересных и полезных мероприятий.

Например, сейчас у нас подходит к завершению традиционная региональная спартакиада пенсионеров. В ближайших планах – провести большой гала-концерт хоров в ДК ГАЗ, приуроченный ко Дню Победы.

Помимо событийной программы, мы уделяем должное внимание и здоровью. В частности, ежегодно проводим акцию "Здоровый взгляд", в рамках которой каждый желающий совершенно бесплатно может проверить состояние своего здоровья, организуем лекции медицинских специалистов, на постоянной основе сотрудничаем с главным внештатным гериатром регионального министерства здравоохранения.

Недавно наши волонтеры обучали пенсионеров пользоваться смартфонами. В данном ключе я согласен с Инной Святенко, которая отметила, что старшее поколение – это люди уже современные. Важно, чтобы гаджеты стали тем инструментом, который дает связь с миром: оповещает о мероприятиях, позволяет общаться с близкими людьми.

Сейчас у нас в планах создать на базе соседских центров пространства для наших пенсионеров и ветеранов, где они могли бы собираться, обмениваться мнениями, узнавать что-то новое и общаться.

Как верно отметила в ходе нашей встречи Инна Юрьевна, главный залог долголетия — это хорошее настроение и включенность в общественную жизнь. Пенсионер, которому сложно найти себе дело по душе и общающийся преимущественно с телевизором, — это серьезная проблема. В свою очередь, моя главная задача как куратора заключается в организации всего, что только возможно, чтобы радовать наших пенсионеров, ведь когда пенсионер в хорошем настроении, он будет жить очень долго", - сказал Владимир Тарасов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Мэр Юрий Шалабаев проголосовал на выборах Думы Нижнего Новгорода
Мэр Юрий Шалабаев проголосовал на выборах Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140 Регион: Нижний Новгород
 StudHub и приложение пенсионера: чего хотят юные нижегородцы в "Карте жителя"
StudHub и приложение пенсионера: чего хотят юные нижегородцы в "Карте жителя" Регион: Нижний Новгород
Пострадавший от паводка детский лагерь восстановили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Отопление в кировских школах и детсадах начнут включать с 15 сентября
Отопление в кировских школах и детсадах начнут включать с 15 сентября Регион: Киров
Глеб Никитин предложил провести выборы социальных участковых в 2026 году
Глеб Никитин предложил провести выборы социальных участковых в 2026 году Регион: Нижний Новгород
Форум проекта "Социальный участковый" состоялся в Нижнем Новгороде
Форум проекта "Социальный участковый" состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Систему оповещения проверят в филиале "Космос Групп" в Ижевске 9 сентября
Систему оповещения проверят в филиале "Космос Групп" в Ижевске 9 сентября Регион: Удмуртия
Евгений Солнцев ознакомился с соцобъектами Кувандыкского округа
Евгений Солнцев ознакомился с соцобъектами Кувандыкского округа Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 сентября 111