Общество

Михаил Першин: Историй о работе в три смены в тылу и фронтовых подвигах в нижегородских семьях - миллионы

Михаил Першин: Историй о работе в три смены в тылу и фронтовых подвигах в нижегородских семьях - миллионыНижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье —Депутат ЗС НО, гендиректор завода "Красное Сормово" Михаил Першин призвал нижегородцев принять участие в шествии "Бессмертный полк".

"Распечатайте фото своих героев и приходите", - написал на своей странице ВКонтакте Михаил Першин.

Он также напомнил, что в акции можно принять участие и онлайн, заменив в соцсетях аватарку на фото своего героя – фронтовика.

Как сообщил Михаил Першин, недавно прошел митинг-концерт, это мероприятие проходило на сормовской улице, носящей имя легендарного руководителя "Красного Сормова" Ефима Рубинчика.

"Старожилы до сих пор вспоминают, что двери его кабинета были открыты для посетителей в любое время – и до начала рабочего дня, и поздним вечером. Именно Рубинчик смог реорганизовать производство на "Красном Сормове" и во много раз увеличить выпуск танков Т-34. Первая сверхплановая партия вышла в июле 1942-го. Уже в августе количество танков выросло вновь. В том же месяце завод получил переходящее Красное Знамя - более высокой трудовой награды тогда не было. Завод удерживал ее 33 месяца! Это единственный подобный случай за всю историю Великой Отечественной войны", - заявил Михаил Першин, выступая на митинге.

Он напомнил, что таких историй о работе в три смены в тылу и фронтовых подвигах в нижегородских семьях - миллионы.

"Я своим детям рассказываю о бабушке Матрене Ежовой, которая ушла на фронт сразу после школы. Отучилась на радистку и отправилась воевать…", - написал на своей странице в соцсети Михаил Першин.

"Важно помнить об этих людях. А главное, не забывать, ради чего они трудились, за что отдали жизни", - отметил он.

Напомним, что традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 мая в Нижнем Новгороде пройдет от территории Нижегородской ярмарки до парка Победы. 

Построение колонн намечено на время с 08:00 до 10:00 на территории Нижегородской ярмарки. Проход к месту сбора будет организован с улицы Советской.

Ранее сообщалось, что нижегородские участники акции "Бессмертный полк" получили бесплатную помощь в изготовлении более 5 тысяч фотоснимков.

Ранее сообщалось, что Нижегородское региональное отделение движения "Бессмертный полк России" отмечено памятным знаком в числе 12 лучших региональных отделений движения по итогам работы в 2021 году.

"Это высокая оценка нашей работы, и мы ее оправдаем", – сказал член регионального штаба "Бессмертного полка России" в Нижегородской области Сергей Малиновский.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля