Общество

Новые правила приёма в вузы детей участников спецоперации начнут работать с предстоящего учебного года

Новые правила приёма в вузы детей участников спецоперации начнут работать с предстоящего учебного годаНижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье — Новые правила приёма в вузы детей участников спецоперации начнут работать с предстоящего учебного года.

Как сообщает Минобрнауки РФ, в соответствии с указом президента Владимира Путина о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих в российских вузах будут установлены специальные квоты приёма на программы бакалавриата и специалитета для абитуриентов, чьи родители принимают участие в спецоперации.

Квота составит 10% от общего количества бюджетных мест, распределённых каждому конкретному вузу.

При этом уточняется, что дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний, за исключением дополнительных испытаний творческой и профессиональной направленности.

Согласно информации, новые правила начнут работать уже в предстоящем учебном году.

Также в министерстве добавляют, что абитуриенты из ЛНР и ДНР могут поступить в российские университеты по квоте правительства РФ для обучения иностранных граждан, которая на предстоящий учебный год составляет 23 тыс. мест.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 28 апреля поддержали инициативу о расширении льготных категорий граждан для зачисления на бюджетные места в вузы.

"Сейчас, согласно действующему законодательству, такое право имеют дети-сироты, дети – инвалиды и ветераны боевых действий. Мы считаем, что в этот перечень необходимо добавить детей погибших ветеранов боевых действий. Это будет справедливо по отношению к тем героям, которые отдали свои жизни, защищая страну во время локальных боевых действий, в том числе и в ходе специальной военной операции на Украине", - пояснила зампредседателя регионального парламента Ольга Щетинина.

Ранее сообщалось, что более 12,5 тыс. бюджетных мест выделено нижегородским вузам на следующий год.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Военнослужащие проводят дезинфекцию районов Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижегородский доброволец СВО: "Если не мы, то кто?"
Нижегородский доброволец СВО: "Если не мы, то кто?" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля