Общество

"Кванториум Саров" и филиал МГУ им. Ломоносова в Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве

"Кванториум Саров" и филиал МГУ им. Ломоносова в Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — "Кванториум Саров" и филиал МГУ им. Ломоносова в Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, между "Кванториумом Саров" и местным филиалом МГУ им. Ломоносова подписано соглашение о сотрудничестве, позволяющее в перспективе представлять проекты нижегородских ребят на мероприятиях всероссийского и международного уровня.

По словам министра образования, науки и социальной политики Нижегородской области Ольги Петровой, у взаимодействия этих образовательных организаций уже есть серьёзные результаты.

"При экспертном участии научных сотрудников МГУ был организован межрегиональный ИТ-хакатон, в котором приняли участие школьники из 10 регионов страны. Студенты филиала МГУ выступают спикерами всероссийских образовательных проектов, становятся тьюторами детских инженерных команд "Кванториума". Сотрудничество образовательных организаций считаю перспективным для развития региона", – уточнила чиновник.

Директор филиала МГУ в Сарове Владимир Воеводин обратил внимание, что у филиала и "Кванториума" единая цель – готовить классных специалистов для будущего высокотехнологичной России.

"Сегодня мы нашли те точки взаимодействия, где интеграция филиала МГУ и Нижегородского региона могут дать позитивный эффект уже в ближайшей перспективе", – отметил он.

В общей "копилке" филиала МГУ и "Кванториума" уже есть совместно реализованные инициативы. Так, весной текущего года дети из хайтек-квантума создали прототип узла для CCD-камеры, который теперь используется для исследований в лаборатории адаптивной оптики МГУ Саров.

"Для детского технопарка "Кванториум Саров" очень важно взаимодействие с филиалом МГУ. Не только потому, что мы находимся в комплексе большого технопарка "Саров" и вместе работаем на его развитие, но и как возможность использования ресурсов друг друга для достижения более качественных результатов", – подчеркнул директор Центра новых форм развития образования Андрей Наумов.

Отмечается, что подписанное соглашение закрепило на бумаге уже сложившиеся партнёрские отношения, а также стало поводом обсудить новые направления сотрудничества в развитии системы преемственности образования: от школьной скамьи до научной карьеры.

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков "Кванториум" перешли в федеральный проект "Современная школа" нацпроекта "Образование".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля