Реклама
Общество

Кластер создадут на базе Ульяновского авиационного колледжа в рамках федпроекта "Профессионалитет"

Ульяновск. 20 мая. НТА-Приволжье — Образовательно-производственный центр в отрасли "Авиастроение" создадут на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций в партнерстве с Филиалом ПАО "Ил"-Авиастар".

По информации регионального министерства просвещения и воспитания, в кластер войдут четыре профессиональных образовательных организации: Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, электромеханический колледж, профессионально-политехнический колледж, Димитровградский технический колледж и предприятие Филиал ПАО "Ил" - Авиастар".

Ядром кластера станет авиационный колледж, который с другими организациями будет осуществлять подготовку кадров в условиях сетевого взаимодействия. С этого года начнётся оснащение центра. Будут созданы новые лаборатории по слесарным работам, подготовке слесарей-сборщиков летательных аппаратов, специалистов на универсальных станках - это токари и фрезеровщики и произведена закупка станков с ЧПУ. Открытие планируется 1 сентября нового учебного года.

Кроме того, с этого года начнётся набор на два новых направления: специальность "Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики" и профессия "Мастер слесарных работ". Уже определён план приёма в образовательно-производственный кластер, который составляет 1265 человек ежегодно, из них в авиационный колледж приём составляет 490 человек, в сетевые образовательные организации – 775 человек ежегодно.

СПРАВКА:

"Профессионалитет" - стратегическая инициатива правительства РФ, поддержанная Президентом.

Направлена  на комплексную реструктуризацию системы среднего профессионального образования с фокусом на целевую отраслевую подготовку кадров.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Алексей Русских посетил предприятия Новоульяновска Регион: Ульяновск Хищение средств при реализации нацпроекта выявлено в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Проблему заторов на Московском шоссе решают в Ульяновске
Проблему заторов на Московском шоссе решают в Ульяновске Регион: Ульяновск
Основной этап ЕГЭ стартует во всех субъектах РФ 23 мая
Основной этап ЕГЭ стартует во всех субъектах РФ 23 мая Регион: Нижний Новгород
Татарстан и Иран будут развивать сотрудничестве в сфере образования
Татарстан и Иран будут развивать сотрудничестве в сфере образования Регион: Татарстан
12 мостов отремонтируют в Ульяновской области в 2025 году Регион: Ульяновск Пенсионерам и инвалидам Ульяновской области автоматически пересчитали выплаты Регион: Ульяновск
Ульяновская область перевыполнила план ввода жилья в I квартале
Ульяновская область перевыполнила план ввода жилья в I квартале Регион: Ульяновск
Жители Ульяновской области оформили 1200 соцконтрактов с начала года Регион: Ульяновск
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 мая 111