Реклама
Общество

Глеб Никитин посетил фестиваль "Город детства" в парке "Швейцария"

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — В Международный день защиты детей губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил фестиваль "Город детства", который  проходит в парке "Швейцария".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, организаторами фестиваля выступили министерство образования Нижегородской области, департамент образования Нижнего Новгорода, МБУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова" и "Дом народного единства".

Вместе с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой и уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области Маргаритой Ушаковой  глава региона ознакомился с работой площадок фестиваля. Это мобильная "Лаборатории безопасности", зоны творческих мастер-классов, спортивные площадки (карате, сдача норм ГТО, настольные шахматы), лектории и пр.

После экскурсии по "Городу детства" Глеб Никитин встретился с победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, финалистами "Просветительских игр" марафона "Новое знание", всероссийских мероприятий по науке, искусству и спорту, победителями и призерами областного конкурса видеороликов "В объективе БезОпасности".

Глеб Никитин поздравил школьников с наступлением лета, поблагодарил за успехи в учебе и творчестве, а также ответил на их вопросы. В частности, один из участников спросил, почему стоит учиться, жить и работать в Нижегородской области.

"Первая причина связана непосредственно с учёбой – для вас сейчас это особенно актуально. В Нижегородской области можно получить качественное образование.  Причём у нас есть вузы и учебные заведения всех направлений, для людей с самыми разными интересами и талантами. Есть классический университет с большой историей и огромным спектром специализаций. Есть технический, педагогический, медицинский, архитектурно-строительный, сельскохозяйственный, лингвистический вузы. Есть университет водного транспорта, академия МВД, а для творческих людей – консерватория, театральное и художественное училища", - рассказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что молодым специалистам есть где применить полученные знания и умения. Нижегородская область была и остается одним из главных научно-промышленных центров, где сосредоточено огромное количество предприятий и организаций, которым нужны квалифицированные кадры.

"Наконец, третья причина – именно в Нижегородской области активно развивается такое перспективное направление, как IT-сфера. Сейчас готовимся к созданию IT-кампуса.  Конечно же, одним из драйверов развития нашего региона является наука. У нас ведёт свою деятельность научно-образовательный центр мирового уровня. За последнее время было открыто много новых общественных пространств для саморазвития, самореализации, творчества. Нижегородская область – это регион с большими возможностями для каждого", - добавил Глеб Никитин.

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова по итогам встречи отметила, что такое неформальное общение очень важно для школьников.

"Такие мероприятия, где ребята могут напрямую обратиться к губернатору, вызывают большой интерес. В нашем регионе ведётся системная разноплановая работа по поддержке семей с детьми. Однако, кроме этого, детям важно ещё внимание со стороны взрослых и понимание, что их занятия и они сами интересны и значимы", -  сказала Маргарита Ушакова.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Уфимку приговорили к 9 годам за попытку убийства дочери Регион: Башкирия Бастрыкин поручил доложить об итогах проверки по ЧП в кафе в Дзержинске Регион: Нижний Новгород Оперштаб создали в Чувашии по факту заболевания учащихся в школе в Шумерле Регион: Чувашия 218,7 млн рублей направят на капремонт нижегородских школ и детсадов в 2025 году Регион: Нижний Новгород Льготу по транспортному налогу хотят расширить для многодетных кировских семей Регион: Нижний Новгород Женщину и двух ее дочек нашли мертвыми в саратовском гараже Регион: Саратов Еще один ребёнок появился у мэра Уфы Регион: Башкирия Бастрыкину доложат о ходе расследовании избиения девочки в Перми Регион: Пермь Всемирный день одуванчика: праздники и приметы 13 мая Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 мая 111