Общество

"Единая Россия" вместе с минтруда подготовят поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс

Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — "Единая Россия" вместе с минтруда подготовят поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс.

В ситуации, когда коллективный Запад объявил России экономическую войну и почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работают почти 2 миллиона человек, объявили о приостановке деятельности, необходимо сделать законодательство более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам, заявил координатор направления народной программы партии, заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев в ходе круглого стола по поддержке рынка труда.

Он отметил, что "Единая Россия" уже внесла ряд предложений по совершенствованию законодательства в области занятости и защиты прав работников и заручилась поддержкой правительства. Среди инициатив – создание единого портала "Работа в России", где будут доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости.

"Самозанятые смогут вставать на учет и получать соответствующие меры поддержки, компании будут получать налоговые льготы при реальном трудоустройстве инвалидов, возрастной порог для молодежи, которая получает поддержку при трудоустройстве, вырастет до 25 лет. Правительство также поддерживает предложения "Единой России" по стабилизации рынка труда. В их числе – увеличение объема средств по социальным контрактам для открытия гражданами собственного дела, а также организация временных и общественных работ", - сказал Андрей Исаев.

Кроме того, "Единая Россия" считает необходимым законодательно урегулировать вопрос занятости беженцев.

"Сейчас проблемы с трудоустройством испытывают те из них, кто не получил официальный статус беженца. У тех, кто имеет российские паспорта или приобрел статус беженца, нет проблем с устройством на временную работу. Но на получение статуса беженца требуется время, а люди хотели бы работать уже сейчас. И есть работодатели, которые заинтересованы в прибывших рабочих руках", - предложил замруководителя фракции.

Как подчеркнула замминистра труда Елена Мухтиярова, уже принятые при поддержке "Единой России" антисанкционные законы помогли избежать всплеска безработицы. При этом работа над новым законом о занятости не останавливалась.

"Основной задачей нового закона будет необходимость отразить реалии рынка труда и ставшие эффективными инструменты для решения задач в рамках санкционного давления. Минтруд подготовил примерную структуру нового закона о занятости, включающего 20 глав. Первые четыре главы нового закона обсудили нa площадке министерства, в конце этой недели пройдет обсуждение следующих четырех глав", — пояснила она.

Елена Мухтиярова отметила, что в законе есть статьи, определяющие состав и круг лиц, попадающих под действие законодательства о занятости, а также соотношение законодательства о занятости с нормами международного права, вопросов недопустимости распространения недостоверной информации о вакансиях и информации дискриминационного характера.

Также по инициативе "Единой России" будут проработаны дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идет о снятии законодательных и нормативных барьеров, которые мешают работодателям брать на работу подростков.

Глава комитета по молодежной политике Артем Метелев предложил упростить получение медицинских справок для трудоустройства подростков, согласия органов опеки, которые требуются наряду с согласием родителей. Кроме того, он выступил за возможность введения нулевой ставки взноса в Фонд социального страхования для официального трудоустройства подростков и заявительный принцип при инициировании проверок устройства несовершеннолетних.

"Создание условий для трудоустройства несовершеннолетних должно идти параллельно с формированием эффективной системы профориентации школьников. Мы предлагаем разработать цифровой сервис для специалистов в школах на платформе «Работа в России», где будет возможность просмотра современного контента о профессиях. Создать возможность взаимодействия школ и работодателей, которые заинтересованы в профориентации", - отметил депутат.

В заключение Андрей Исаев сообщил, что ситуацию в сфере занятости региональные отделения "Единой России" будут контролировать вместе с профсоюзами и объединениями работодателей. В случае очевидных сбоев в работе служб занятости и появлении сигналов о массовых сокращениях работников они помогут находить оперативные решения.

По информации пресс-службы НРО "Единой России", в Нижегородской области правительством региона предложен комплекс мер на поддержку рынка труда.

"Сейчас стабильную ситуацию с занятостью населения в Нижегородской области помогают сохранить меры поддержки, которые приняты как на федеральном, так и на региональном уровне. Из областного бюджета выделены серьезные средства для  дополнительной помощи. Все это дает возможность работодателям не прибегать к крайним мерам и сохранять рабочие места", - сказала первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единой России" Ольга Щетинина.  

Руководитель фракции отметила, что власти региона в ежедневном режиме оценивают ситуацию на рынке труда и в случае необходимости готовы оперативно принять соответствующие меры. Депутаты "Единой России" также регулярно встречаются с руководителями и сотрудниками предприятий, получают обратную связь "с земли".

"Создан Центр управления трудовыми ресурсами региона "ОКА" ("Областное кадровое агентство"). Он дает возможность быстрого обмена информацией между государством и работодателями, а также оперативной реакции на возникающие изменения на рынке труда, что особенно важно сейчас, когда ситуация может стремительно меняться. Центр занимается не только перераспределением квалифицированных кадров внутри области, но и привлечением специалистов из других регионов, а также переобучением (с последующим трудоустройством) тех, кто в текущий момент остался без работы. У нас по-прежнему сохраняется высокая потребность в специалистах в социальной сфере: региону нужны врачи, учителя, работники культуры и социальные работники. Вакансии есть, поэтому основная работа направлена на поддержание баланса спроса и предложения на рынке труда и сохранение высококвалифицированных рабочих мест, прежде всего в IT-сфере", - добавила Ольга Щетинина.

Напомним, "Единая Россия" и Минтруд вместе работают над новой редакцией одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России – "О занятости населения" и готовят его к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию. Предполагается, что документ будет отвечать современным условиям рынка труда, в том числе в свете санкций недружественных государств.

"На выборы партия "Единая Россия" шла с народной программой. Одним из ее важнейших разделов является раздел "Хорошая работа – достаток в доме". Мы намерены, с каким бы внешним давлением и вызовами ни сталкивалась Россия, реализовать свои обязательства перед избирателями. И поэтому для нас принятие нового закона о занятости, поправок в трудовое законодательство, направленных на защиту прав наших работников, создание условий для нормальной работы предпринимателей – является безусловным приоритетом", - подчеркнул заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля