Общество

Нижегородцы могут пройти бесплатное и льготное обучение ИТ-специальностям в рамках проекта "Цифровые профессии"

Нижегородцы могут пройти бесплатное и льготное обучение ИТ-специальностям в рамках проекта "Цифровые профессии"Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье — Нижегородцы могут пройти бесплатное и льготное обучение ИТ-специальностям в рамках проекта "Цифровые профессии".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в рамках проекта "Цифровые профессии" бесплатно могут пройти обучение люди с инвалидностью и безработные, стоящие на учёте в центре занятости.

Скидка в 75% полагается родителям с детьми до трёх лет с зарплатой ниже средней по региону или безработным гражданам, не стоящим на учёте в центре занятости. Скидкой в 50% могут воспользоваться родители с детьми до трёх лет с зарплатой выше средней по региону, студенты вузов, колледжей, техникумов, сотрудники бюджетных организаций, граждане с зарплатой ниже средней по региону.

Выбрать можно одно из 88 образовательных направлений в сфере ИТ. Доступны такие программы, как "Frontend программист", "Data Science", "Веб- аналитика", "Product Manager", "Инженер по тестированию", "Технологии искусственного интеллекта", "Управление проектами" и другие.

В целом по России в этом году наиболее популярными курсами стали "Профессиональный разработчик 1С", "Аналитик данных" и "Специалист по Data Science". В Нижегородской области в ТОП-5 добавились "Инженер по тестированию" и "Веб-разработчик".

"Востребованность именно этих направлений отражает актуальные потребности рынка труда в сфере ИТ", - отметил директор ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики" Владимир Распопов.

Проект цифровыепрофессии.рф реализуется при финансовой поддержке государства и направлен на подготовку кадров в рамках одноимённого федерального проекта нацпроекта "Цифровая экономика", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В 2022 году планируется обучить 75 тыс. человек. К настоящему времени подано более 42 тыс. заявок.

"Для нашего "цифрового" региона, испытывающего дефицит ИТ-кадров, это крайне актуальный проект. В прошлом году программа предполагала 50%-ное софинансирование стоимости обучения самим слушателем или его работодателем. В этом году условия участия стали более комфортными. Надеемся, что и количество заявок от нашего региона, который считается одним из ИТ-центров России, станет гораздо больше", - обратил внимание губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Заявки на обучение принимаются через портал Госуслуги от граждан РФ в возрасте от 16 лет с высшим или средним профессиональным образованием либо студентов.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля