Реклама
Общество

"Евразия Global" отпраздновала День России, окунувшись в историю

Оренбург. 13 июня. НТА-Приволжье - Форум "Евразия Global" отметил День России международным фестивалем "From Russia Culture with love!".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, мероприятия, приуроченные к празднику, были организованы Оренбургским государственным университетом при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

Участники международного молодежного форума посетили 18 интерактивных площадок, поделенных на 3 временных отрезка: древняя Русь, царская Россия и современность. Для личного участия были доступны мастер-класс по созданию славянской тряпичной куклы-оберега, ленточная вышивка русско-народных орнаментов, игра на музыкальных инструментах, плетение венков, гончарная мастерская, изучение народных промыслов, изготовление куклы-оберега, мастер-класс по чеканке монет и другие активности.

"Мы рады видеть такое большое количество людей со всех точек мира в нашем любимом Оренбурге. Мы хотим сделать для вас сегодня праздник, чтобы этот день вы запомнили надолго и добрым словом вспоминали всю свою жизнь. Россия – большая могучая страна – страна возможностей. И мы рады всем друзьям на своей территории и готовы вместе идти вперед, строить новый мир", – отметил ректор Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников.

Директор департамента молодежной политики Сергей Молчанов в своем обращении отметил, что отрадно разделить этот значимый день с участниками международного молодежного форума "Евразия Global".

"Мы – многонациональная страна, где много веков бок о бок в мире и согласии живут люди разных религий, говорящие на разных языках. Этим и сильна Россия – дружбой и единством. Кто-то приехал сюда впервые, кто-то посетил уже несколько раз, но я надеюсь, что вы, как и мы, полюбили нашу Родину", – сказал Сергей Молчанов.

Концертные номера подготовили народный вокальный ансамбль «Экскурс», заслуженный коллектив народного творчества «Жемчужинка» и народный цирк «Антре».

"Здесь очень атмосферно и здорово. Здорово, потому что мы можем показать великую страну во всей красе нашим друзьям из разных стран мира, - делится участница форума из Нового Уренгоя Анастасия Камачева. – Приятно видеть столько молодых лиц, которые радуются и веселятся на протяжении всего праздника – это значит, что все сделано на высоком уровне".

Иностранные участники отметили, что еще никогда не испытывали большую гордость к чужой стране, как к России. Событие получилось для них настоящим просветительским праздником, дополненным общением с замечательными людьми.

"Хочется сюда возвращаться снова и снова. Очень много мастер-классов, люди свободно могут выбрать все, что им понравится. От концертной программы я просто в восторге, уже готов и сам танцевать с коллективами, – поделился впечатлениями участник из Конго Иосен Банга. – Это мой второй опыт участия в "Евразии" – собираюсь в следующем году приехать еще раз"!

Главными целями фестиваля стали демонстрация многообразия культуры России и вовлечение в атмосферу дружбы народов и национальностей. Программу вечера завершила приглашенная кавер-группа "ШУМ".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Сотрудник Гайского ГОКа в Оренбуржье травмировался на производстве
Сотрудник Гайского ГОКа в Оренбуржье травмировался на производстве Регион: Оренбург
Глава Минстроя России провел совещание в Оренбуржье
Глава Минстроя России провел совещание в Оренбуржье Регион: Оренбург
Евгений Солнцев: Орчане уже заселяются в новые дома Регион: Оренбург Глава Минстроя России оценил ход работ на объектах социнфраструктуры Орска Регион: Нижний Новгород
Ирек Файзуллин оценил возведение жилья пострадавшим от паводка в Орске
Ирек Файзуллин оценил возведение жилья пострадавшим от паводка в Орске Регион: Оренбург
Демонтаж завершили на трех этажах поликлиники Орской горбольницы в Оренбуржье
Демонтаж завершили на трех этажах поликлиники Орской горбольницы в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Благоустройство Центрального парка начали в Орске Оренбуржья
Благоустройство Центрального парка начали в Орске Оренбуржья Регион: Оренбург
Елена Шарипова из Оренбуржья признана лучшим экскурсоводом на международном конкурсе Регион: Оренбург
Евгений Солнцев будет работать на востоке Оренбуржья на этой неделе
Евгений Солнцев будет работать на востоке Оренбуржья на этой неделе Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 мая 111