Общество

Свыше 7 млрд рублей направят на программу модернизации первичного звена в Нижегородской области в 2022-2024 годах

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье — На реализацию программы модернизации первичного звена в Нижегородской области в 2021 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" из всех источников финансирования направлено почти 2,8 млрд рублей.

На 2022-2024 годы на эти цели планируется выделить еще более 7 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе выступления перед депутатами ЗС НО 30 июня 2022 года.

В минувшем году выполнен капитальный ремонт зданий 122 медицинских организаций на сумму 1,2 млрд рублей, приобретено оборудование почти на 900 млн рублей.

Как заявил губернатор, в текущем году предполагается закончить капитальный ремонт 214 объектов здравоохранения в Нижегородской области.

"Нашей большой победой является реализованная в прошлом году возможность провести долгожданный капитальный ремонт Нижегородской областной детской клинической больницы, - заявил Глеб Никитин. - Благодаря поддержке председателя правительства России Михаила Мишустина мы получили из федерального бюджета 1,9 миллиарда рублей на необходимые работы, они уже ведутся в соответствии с графиком".

В области успешно реализуется проект "Поезда здоровья", он позволяет выявить на ранних стадиях опасные заболевания у жителей удаленных населенных пунктов.

В 2021 году к мобильным медкомплексам был организован подвоз 53 тысяч жителей. В итоге 17 тысяч человек получили направления на дообследование, более 2 тысяч - на госпитализацию.

Напомним, ранее глава Нижегородской области заявил о возобновлении работы "Поездов здоровья".

Он напомнил, что в прошлом году данная деятельность была приостановлена в связи с ситуацией по COVID-19.

Жители районов смогут пройти обследования и получить консультации узких специалистов, при необходимости граждан направят на дальнейшее лечение.

Докупили оборудование, обязательно будем развивать данный проект, сообщил Глеб Никитин.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, проект "Поезда здоровья" в ходе реализации показал высокую результативность. У многих граждан были предложения, чтобы аналогичное решение было найдено и для детей.

В итоге был создан комплекс "Здоровый ребенок". Cообщалось, что с начала года мобильный медицинский комплекс "Здоровый ребенок"побывал в 10 районах Нижегородской области. 

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал поручение с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации.

Глава государства отметил, что в скором времени будут приняты меры по наращиванию мощностей диагностических мобильных комплексов для регионов. 

Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от гепатита С.

СПРАВКА:

Инициатива губернатора Глеба Никитина "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы "Здоровое долголетие", а также реализация стратегии развития региона в области здравоохранения.

Нацпроект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля