Общество

Нижнее плато по коронавирусу зафиксировано в Нижегородской области

Нижнее плато по коронавирусу зафиксировано в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье — Нижнее плато по коронавирусу зафиксировано в Нижегородской области, заявил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик Гусейнов в своём Тг-канале.

"Сейчас мы замерли в нижнем "плато". В Нижегородской области всего 2% "ковид +" проб получаем ежедневно из всего количества тестов, которые проводим", - пояснил глава ведомства.

Для того, чтобы вовремя зафиксировать какие-либо изменения в эпидситуации, в регионе поддерживается уровень 200 тестов на 100 тысяч населения.

"Система здравоохранения получила хорошую проверку на стабильность. И она выдержала", - сказал министр здравоохранения.

После снятия Роспотребнадзором всех коронавирусных ограничений нижегородцы возвращаются к своей допандемийной жизни. Тем не менее, придётся налаживать сосуществование с ковидом, который, скорее всего, останется с человечеством навсегда.

"Мы продолжаем активно наблюдать за тем, что происходит у нас и вокруг. Напряжённость иммунитета постепенно снижается. И это, безусловно, приведёт к новым эпидемиологическим рискам", - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, в интервью "НТА-Приволжье" депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель нижегородской Врачебной палаты Александр Цопов заявил, что осенью в регионе ожидается подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"Мы видим, что роста нет, ситуация стабильна. Но это не означает, что подъема не будет. Полагаю, что осенью снова начнется рост, причем это уже будет микст инфекций: грипп, ОРВИ и коронавирус. Поэтому настоятельно рекомендую всем нижегородцам пройти ревакцинацию до осени", - сказал Александр Цопов.

Ранее Глеб Никитин отметил, что свыше 260 тыс. пациентов с диагнозом "ковид" и "пневмония" в Нижегородской области были обеспечены лекарствами. В целом же для борьбы с иными острыми и хроническими заболеваниями в 2021 году было обеспечено лекарствами свыше 150 тысяч человек на сумму почти 4 млрд рублей.

Светлана Леонова

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля