Общество

Приёмная кампания по проекту "Профессионалитет" ведётся в образовательных учреждениях Оренбуржья

Оренбург. 5 июля. НТА-Приволжье — Приёмная кампания по проекту "Профессионалитет" ведётся в образовательных учреждениях Оренбуржья.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в число пилотных площадок проекта "Профессионалитет" в Оренбуржье вошли три образовательных учреждения: Новотроицкий политехнический колледж, горно-технологический техникум в городе Ясный и Орский технический техникум им. А.И. Стеценко.

В частности, на базе Новотроицкого политехнического колледжа при участии партнера АО "Уральская Сталь" создан образовательно-производственный кластер металлургической отрасли. На средства гранта в размере 140 млн рублей учебные площади оснащены современным оборудованием мастерских и лабораторий кластера: 100 млн рублей из федерального бюджета, 20 млн рублей из регионального и 20 млн рублей от базового предприятия АО "Уральская Сталь". К началу нового учебного года в колледже появятся модели производственных агрегатов, тренажеры, имитирующие работу производственного оборудования, комплекты для автоматизации процессов, виртуальные лабораторные стенды и другое. По условиям проекта к 1 сентября 2022 года переформатируется и процесс обучения студентов.

В этом году начнут обучение в проекте "Профессионалитет" 100 обучающихся по трём востребованным специальностям и одной профессии: "Металлургия черных металлов", "Коксохимическое производство", "Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики" и "Машинист локомотива".

Партнёром Горно-технологического техникума г. Ясного стало АО "Оренбургские минералы", специализирующееся на добыче хризотил-асбеста и выработке хризотилового волокна. Здесь 50 студентов получат образование по специальности: "Технология машиностроения" и профессии "Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)".

Орский технический техникум им. А.И. Стеценко подготовил программу в партнёрстве с местным машиностроительным заводом, входящим в Трубную металлургическую компанию (ТМК).

Благодаря поддержке ОМЗ, ТМК и Корпоративного университета ТМК2U в техникуме за три года 75 студентов набора 2022 года получат образование по трём востребованным специальностям: "технология металлообрабатывающего производства", "сварочное производство", "монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий".

Дополнительно с информацией о проекте можно ознакомиться на его официальном сайте.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта